平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 982万円 | +70万円 | +7.7% | 44.0歳 | 19.0年 | 1,624名 | 1,156名 | 1.4倍 | 森拓也氏が代表取締役社長を退任 |
| 2025年3月期 | 単体 | 912万円 | +20万円 | +2.2% | 44.0歳 | 18.0年 | 1,615名 | 1,155名 | 1.4倍 | ピーエス・コンストラクションに商号変更 |
| 2024年3月期 | 単体 | 892万円 | ▲15万円 | ▲1.6% | 44.0歳 | 18.0年 | 1,687名 | 1,144名 | 1.5倍 | 大成建設の連結子会社に |
| 2023年3月期 | 単体 | 907万円 | +93万円 | +11.5% | 44.0歳 | 19.0年 | 1,653名 | 1,110名 | 1.5倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 814万円 | +5万円 | +0.7% | 44.0歳 | 19.0年 | 1,684名 | 1,105名 | 1.5倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 808万円 | +4万円 | +0.5% | 43.0歳 | 18.0年 | 1,701名 | 1,110名 | 1.5倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 804万円 | +2万円 | +0.2% | 43.0歳 | 18.0年 | 1,709名 | 1,109名 | 1.5倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 802万円 | n/a | n/a | 43.0歳 | 18.0年 | 1,700名 | 1,089名 | 1.6倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/393億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 93億円 | +13.5% | 30億円 | 9.8億円 | 2.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 982万円 | +7.7% |
| 2025年3月期 | 82億円 | +62.6% | 29億円 | 8.8億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 912万円 | +2.2% |
| 2024年3月期 | 51億円 | +33.4% | 32億円 | 6.7億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 892万円 | ▲1.6% |
| 2023年3月期 | 38億円 | ▲16.5% | 30億円 | 2.4億円 | 0.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 907万円 | +11.5% |
| 2022年3月期 | 45億円 | ▲18.8% | 29億円 | 2.4億円 | 0.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 814万円 | +0.7% |
| 2021年3月期 | 56億円 | +74.0% | 31億円 | 2.4億円 | 0.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 808万円 | +0.5% |
| 2020年3月期 | 32億円 | ▲59.4% | 29億円 | 2.2億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 804万円 | +0.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期982万円
8期増減+179万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 802 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 804 | +0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 808 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 814 | +0.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 907 | +11.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 892 | ▲1.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 912 | +2.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 982 | +7.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.0歳
8期増減+1.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.0 | +2.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.0 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期19.0年
8期増減+1.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 18.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 19.0 | +5.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 19.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 18.0 | ▲5.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 19.0 | +5.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,624人
10期増減▲48人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,672 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,725 | +3.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,700 | ▲1.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,709 | +0.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,701 | ▲0.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,684 | ▲1.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,653 | ▲1.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,687 | +2.1% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,615 | ▲4.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,624 | +0.6% | 連結 |
橋梁・鉄構業界の平均年収12社
橋梁・鉄構業界の平均年収12社
1位宮地エンジニアリンググループ2025/31,170万円21名2位ピーエス・コンストラクション2026/3982万円1,156名3位オリエンタル白石2026/3890万円791名4位横河ブリッジHD2026/3860万円67名5位川田テクノロジーズ2026/3798万円96名6位巴コーポレーション2025/3685万円399名7位川岸工業2025/9673万円273名8位富士ピー・エス2025/3669万円437名9位特殊電極2025/3667万円247名10位高田機工2025/3661万円338名11位瀧上工業2025/3613万円322名12位駒井ハルテック2025/3597万円493名