平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 870万円 | +48万円 | +5.9% | 44.5歳 | 19.0年 | 1,644名 | 1,060名 | 1.6倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 822万円 | +18万円 | +2.2% | 44.6歳 | 18.9年 | 1,670名 | 1,064名 | 1.6倍 | ストラテジックキャピタルの株主提案を定時株主総会で否決 |
| 2024年3月期 | 単体 | 804万円 | +20万円 | +2.6% | 44.9歳 | 19.3年 | 1,655名 | 1,041名 | 1.6倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 783万円 | ▲8万円 | ▲1.0% | 45.3歳 | 20.1年 | 1,667名 | 1,011名 | 1.6倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 791万円 | +21万円 | +2.7% | 45.7歳 | 20.1年 | 1,580名 | 999名 | 1.6倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 770万円 | +9万円 | +1.1% | 46.0歳 | 20.6年 | 1,565名 | 971名 | 1.6倍 | 高円宮記念JFA夢フィールドを竣工 |
| 2020年3月期 | 単体 | 762万円 | ▲15万円 | ▲1.9% | 45.6歳 | 20.7年 | 1,558名 | 976名 | 1.6倍 | 国立競技場(陸上トラック基盤)を竣工 |
| 2019年3月期 | 単体 | 776万円 | n/a | n/a | 45.4歳 | 20.6年 | 1,553名 | 974名 | 1.6倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/334億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 34億円 | ▲17.0% | 30億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 870万円 | +5.9% |
| 2025年3月期 | 41億円 | +8.8% | 30億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 822万円 | +2.2% |
| 2024年3月期 | 38億円 | +20.0% | 28億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 804万円 | +2.6% |
| 2023年3月期 | 32億円 | ▲14.9% | 26億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 783万円 | ▲1.0% |
| 2022年3月期 | 37億円 | ▲20.9% | 25億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 791万円 | +2.7% |
| 2021年3月期 | 47億円 | +14.1% | 24億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 770万円 | +1.1% |
| 2020年3月期 | 41億円 | 黒字転換 | 25億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 762万円 | ▲1.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期870万円
8期増減+93万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 776 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 762 | ▲1.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 770 | +1.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 791 | +2.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 783 | ▲1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 804 | +2.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 822 | +2.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 870 | +5.9% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.5歳
8期増減▲0.9歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 45.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 45.6 | +0.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 46.0 | +0.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 45.7 | ▲0.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 45.3 | ▲0.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.9 | ▲0.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.6 | ▲0.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.5 | ▲0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期19.0年
8期増減▲1.6年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 20.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 20.7 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 20.6 | ▲0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 20.1 | ▲2.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 20.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 19.3 | ▲4.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 18.9 | ▲2.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 19.0 | +0.5% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,644人
10期増減+129人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,515 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,532 | +1.1% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,553 | +1.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,558 | +0.3% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,565 | +0.4% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,580 | +1.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,667 | +5.5% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,655 | ▲0.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,670 | +0.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,644 | ▲1.6% | 連結 |