平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 819万円 | +52万円 | +6.7% | 40.7歳 | 14.6年 | 1,169名 | 1,011名 | 1.2倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 768万円 | ▲17万円 | ▲2.2% | 40.5歳 | 14.7年 | 1,152名 | 1,002名 | 1.1倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 785万円 | ▲7万円 | ▲0.9% | 40.5歳 | 14.7年 | 1,149名 | 995名 | 1.2倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 792万円 | +24万円 | +3.1% | 40.8歳 | 15.2年 | 1,117名 | 969名 | 1.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 768万円 | +22万円 | +2.9% | 41.5歳 | 16.0年 | 1,098名 | 931名 | 1.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 747万円 | ▲15万円 | ▲2.0% | 42.0歳 | 15.2年 | 1,043名 | 869名 | 1.2倍 | ISO55001認証を登録 |
| 2020年3月期 | 単体 | 762万円 | +40万円 | +5.6% | 42.0歳 | 15.7年 | 1,031名 | 841名 | 1.2倍 | 舗道工業を完全子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 721万円 | n/a | n/a | 42.0歳 | 15.6年 | 907名 | 846名 | 1.1倍 | SEIKITOKYU MYANMAR ROAD COMPANY LIMITEDを設立 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/347億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 47億円 | +20.0% | 22億円 | 16億円 | 3.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 819万円 | +6.7% |
| 2025年3月期 | 39億円 | +41.9% | 21億円 | 15億円 | 3.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 768万円 | ▲2.2% |
| 2024年3月期 | 27億円 | +143.1% | 20億円 | 17億円 | 3.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 785万円 | ▲0.9% |
| 2023年3月期 | 11億円 | ▲65.9% | 21億円 | 16億円 | 3.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 792万円 | +3.1% |
| 2022年3月期 | 33億円 | ▲36.2% | 20億円 | 18億円 | 4.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 768万円 | +2.9% |
| 2021年3月期 | 52億円 | ▲20.8% | 19億円 | 16億円 | 3.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 747万円 | ▲2.0% |
| 2020年3月期 | 65億円 | +88.0% | 19億円 | 12億円 | 2.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 762万円 | +5.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期819万円
8期増減+98万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 721 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 762 | +5.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 747 | ▲2.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 768 | +2.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 792 | +3.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 785 | ▲0.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 768 | ▲2.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 819 | +6.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.7歳
8期増減▲1.3歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.5 | ▲1.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.8 | ▲1.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.5 | ▲0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.5 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.7 | +0.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期14.6年
8期増減▲1.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 15.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.7 | +0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 15.2 | ▲3.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.0 | +5.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.2 | ▲5.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 14.7 | ▲3.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 14.7 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.6 | ▲0.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,169人
10期増減+265人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 904 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 896 | ▲0.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 907 | +1.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,031 | +13.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,043 | +1.2% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,098 | +5.3% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,117 | +1.7% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,149 | +2.9% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,152 | +0.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,169 | +1.5% | 連結 |