平均年齢44.9歳単体・2026年3月期
平均勤続年数14.8年単体・2026年3月期
従業員数1,434人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 845万円 | +144万円 | +20.6% | 44.9歳 | 14.8年 | 1,434名 | 110名 | 13.0倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 701万円 | ▲13万円 | ▲1.8% | 44.4歳 | 14.2年 | 1,386名 | 104名 | 13.3倍 | 持株会社体制に移行 |
| 2024年3月期 | 単体 | 714万円 | +7万円 | +0.9% | 43.2歳 | 15.9年 | 977名 | 455名 | 2.1倍 | 伊藤忠エネクスと資本業務提携 |
| 2023年3月期 | 単体 | 707万円 | ▲28万円 | ▲3.8% | 42.9歳 | 15.9年 | 972名 | 442名 | 2.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 735万円 | ▲9万円 | ▲1.2% | 43.0歳 | 15.8年 | 958名 | 431名 | 2.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 744万円 | +27万円 | +3.7% | 43.3歳 | 16.8年 | 924名 | 404名 | 2.3倍 | つくばみらい市に生産・物流基地建設用の土地を取得 |
| 2020年3月期 | 単体 | 718万円 | +40万円 | +5.9% | 43.1歳 | 16.7年 | 917名 | 394名 | 2.3倍 | ヒートロック工業を完全子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 677万円 | n/a | n/a | 41.9歳 | 16.9年 | 831名 | 379名 | 2.2倍 | 伸和化工を完全子会社化 |
※連単倍率が10倍を超える(連結1,434人÷単体110人=13.0倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/343億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 43億円 | ▲11.4% | 9.6億円 | 1.5億円 | 1.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 845万円 | +20.6% |
| 2025年3月期 | 48億円 | +8.0% | 19億円 | 1.3億円 | 1.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 701万円 | ▲1.8% |
| 2024年3月期 | 45億円 | ▲28.6% | 25億円 | 5.3億円 | 3.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 714万円 | +0.9% |
| 2023年3月期 | 63億円 | ▲7.7% | 23億円 | 4.6億円 | 3.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 707万円 | ▲3.8% |
| 2022年3月期 | 68億円 | +7.1% | 22億円 | 5.2億円 | 4.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 735万円 | ▲1.2% |
| 2021年3月期 | 64億円 | +249.1% | 22億円 | 4.6億円 | 3.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 744万円 | +3.7% |
| 2020年3月期 | 18億円 | ▲49.3% | 21億円 | 4.7億円 | 3.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 718万円 | +5.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期845万円
8期増減+167万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 677 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 718 | +5.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 744 | +3.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 735 | ▲1.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 707 | ▲3.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 714 | +0.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 701 | ▲1.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 845 | +20.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.9歳
8期増減+3.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.1 | +2.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.3 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 43.0 | ▲0.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 42.9 | ▲0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.2 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.4 | +2.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.9 | +1.1% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期14.8年
8期増減▲2.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.7 | ▲1.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.8 | +0.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.8 | ▲6.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.9 | +0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 14.2 | ▲10.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.8 | +4.2% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,434人
10期増減+692人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 742 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 797 | +7.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 831 | +4.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 917 | +10.3% | 連結 |
| 2021年3月期 | 924 | +0.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 958 | +3.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 972 | +1.5% | 連結 |
| 2024年3月期 | 977 | +0.5% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,386 | +41.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,434 | +3.5% | 連結 |