平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 768万円 | +22万円 | +3.0% | 36.0歳 | 7.1年 | 1,076名 | 395名 | 2.7倍 | 伊藤忠商事と資本業務提携を締結 |
| 2025年3月期 | 単体 | 746万円 | +4万円 | +0.6% | 36.0歳 | 7.0年 | 895名 | 361名 | 2.5倍 | オリエンタルリゾートアソシエイツを子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 742万円 | +22万円 | +3.0% | 36.4歳 | 6.8年 | 763名 | 351名 | 2.2倍 | 日本都市ホテル開発を子会社化 |
| 2023年3月期 | 単体 | 720万円 | +4万円 | +0.6% | 36.4歳 | 6.7年 | 702名 | 329名 | 2.1倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 716万円 | +48万円 | +7.1% | 36.2歳 | 6.5年 | 696名 | 357名 | 1.9倍 | ホテル大佐渡を子会社化 |
| 2021年3月期 | 単体 | 669万円 | ▲3万円 | ▲0.5% | 35.0歳 | 5.7年 | 641名 | 319名 | 2.0倍 | コミュニケーション開発を子会社化 |
| 2020年3月期 | 単体 | 672万円 | +16万円 | +2.4% | 34.5歳 | 5.3年 | 612名 | 313名 | 2.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 656万円 | n/a | n/a | 33.6歳 | 5.1年 | 522名 | 290名 | 1.8倍 | Sun Frontier NYを設立 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3160億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 160億円 | +12.9% | 25億円 | 1.9億円 | 1.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 768万円 | +3.0% |
| 2025年3月期 | 142億円 | +18.8% | 22億円 | 1.7億円 | 1.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 746万円 | +0.6% |
| 2024年3月期 | 119億円 | +2.6% | 20億円 | 1.5億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 742万円 | +3.0% |
| 2023年3月期 | 116億円 | +56.6% | 19億円 | 1.4億円 | 1.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 720万円 | +0.6% |
| 2022年3月期 | 74億円 | +73.5% | 18億円 | 1.2億円 | 1.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 716万円 | +7.1% |
| 2021年3月期 | 43億円 | ▲59.9% | 18億円 | 1.3億円 | 1.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 669万円 | ▲0.5% |
| 2020年3月期 | 107億円 | +21.4% | 18億円 | 1.4億円 | 1.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 672万円 | +2.4% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期768万円
8期増減+112万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 656 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 672 | +2.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 669 | ▲0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 716 | +7.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 720 | +0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 742 | +3.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 746 | +0.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 768 | +3.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期36.0歳
8期増減+2.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 33.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 34.5 | +2.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 35.0 | +1.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 36.2 | +3.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 36.4 | +0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 36.4 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 36.0 | ▲1.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 36.0 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期7.1年
8期増減+2.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 5.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 5.3 | +3.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 5.7 | +7.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 6.5 | +14.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 6.7 | +3.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 6.8 | +1.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 7.0 | +2.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 7.1 | +0.9% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,076人
10期増減+747人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 329 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 381 | +15.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 522 | +37.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 612 | +17.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 641 | +4.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 696 | +8.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 702 | +0.9% | 連結 |
| 2024年3月期 | 763 | +8.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 895 | +17.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,076 | +20.2% | 連結 |
買取再販・再生業界の平均年収17社
買取再販・再生業界の平均年収17社
1位JALCOHD2025/31,122万円15名2位トーセイ2025/11944万円302名3位ランドネット2025/7926万円807名4位サンセイランディック2025/12852万円190名5位ディア・ライフ2025/9787万円42名6位サンフロンティア不動産2026/3768万円395名7位ムゲンエステート2025/12749万円463名8位ウェルス・マネジメント2025/3735万円24名9位AlbaLink2025/12729万円184名10位SDSHD2025/3690万円4名11位スター・マイカ・HD2025/11681万円47名12位property technologies2025/11625万円28名13位カチタス2026/3591万円809名14位エリアクエスト2025/6558万円10名15位ビジネス・ワンHD2025/3556万円38名16位And DoHD2025/6500万円171名17位東武住販2025/5436万円121名