平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 769万円 | +15万円 | +2.0% | 41.2歳 | 14.8年 | 3,096名 | 751名 | 4.1倍 | HAPP GmbHを完全子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 754万円 | +26万円 | +3.6% | 41.5歳 | 15.1年 | 3,053名 | 762名 | 4.0倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 728万円 | +9万円 | +1.2% | 41.4歳 | 15.2年 | 3,053名 | 757名 | 4.0倍 | 自己株式の公開買付けで三菱瓦斯化学の子会社から離脱 |
| 2023年3月期 | 単体 | 719万円 | ▲2万円 | ▲0.3% | 41.5歳 | 15.3年 | 2,966名 | 760名 | 3.9倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 722万円 | +9万円 | +1.3% | 41.3歳 | 15.1年 | 2,966名 | 764名 | 3.9倍 | 陰城工場が焼失 |
| 2021年3月期 | 単体 | 713万円 | ▲3万円 | ▲0.4% | 41.4歳 | 15.0年 | 2,996名 | 775名 | 3.9倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 716万円 | +2万円 | +0.2% | 41.4歳 | 15.0年 | 3,074名 | 782名 | 3.9倍 | KOSPAと韓国特殊素材が合併 |
| 2019年3月期 | 単体 | 714万円 | n/a | n/a | 41.0歳 | 14.6年 | 3,154名 | 775名 | 4.1倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/366億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 66億円 | +30.3% | 科目なし | 11億円 | 4.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 769万円 | +2.0% |
| 2025年3月期 | 51億円 | ▲20.7% | 科目なし | 8.6億円 | 3.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 754万円 | +3.6% |
| 2024年3月期 | 64億円 | +152.5% | 科目なし | 8.8億円 | 3.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 728万円 | +1.2% |
| 2023年3月期 | 25億円 | ▲12.5% | 科目なし | 6.9億円 | 2.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 719万円 | ▲0.3% |
| 2022年3月期 | 29億円 | ▲4.1% | 科目なし | 7.4億円 | 3.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 722万円 | +1.3% |
| 2021年3月期 | 30億円 | ▲17.1% | 科目なし | 10億円 | 4.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 713万円 | ▲0.4% |
| 2020年3月期 | 36億円 | ▲15.6% | 科目なし | 8.6億円 | 3.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 716万円 | +0.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期769万円
8期増減+55万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 714 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 716 | +0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 713 | ▲0.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 722 | +1.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 719 | ▲0.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 728 | +1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 754 | +3.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 769 | +2.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.2歳
8期増減+0.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 41.4 | +1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 41.4 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.3 | ▲0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.5 | +0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.4 | ▲0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.5 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.2 | ▲0.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期14.8年
8期増減+0.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.0 | +2.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 15.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.1 | +0.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.3 | +1.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.2 | ▲0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.1 | ▲0.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.8 | ▲2.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期3,096人
10期増減+241人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,855 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,943 | +3.1% | 連結 |
| 2019年3月期 | 3,154 | +7.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3,074 | ▲2.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,996 | ▲2.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 2,966 | ▲1.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 2,966 | ▲0.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 3,053 | +2.9% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,053 | ▲0.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 3,096 | +1.4% | 連結 |
樹脂成形品業界の平均年収15社
樹脂成形品業界の平均年収15社
1位ジェイエスピー2026/3769万円751名2位積水化成品工業2025/3727万円446名3位信越ポリマー2026/3684万円1,034名4位積水樹脂2026/3648万円743名5位オーベクス2025/3640万円125名6位萩原工業2025/10623万円545名7位ムトー精工2025/3569万円197名8位不二精機2025/12557万円108名9位ヤマト モビリティ & Mfg.2025/3539万円90名10位アテクト2025/3495万円59名11位三光合成2025/5491万円700名12位ニックス2025/9481万円142名13位天昇電気工業2025/3419万円387名14位クラスターテクノロジー2025/3415万円69名15位旭化学工業2025/8404万円156名