平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 648万円 | +34万円 | +5.5% | 44.0歳 | 17.4年 | 1,621名 | 743名 | 2.2倍 | ニッポン・アクティブ・バリュー・ファンドの株主提案を定時株主総会で否決 |
| 2025年3月期 | 単体 | 614万円 | ▲71万円 | ▲10.4% | 44.4歳 | 17.8年 | 1,609名 | 714名 | 2.3倍 | 理研興業の株式を取得 |
| 2024年3月期 | 単体 | 685万円 | +44万円 | +6.9% | 45.2歳 | 17.6年 | 1,514名 | 352名 | 4.3倍 | WEMAS TopCo GmbHの株式を取得 |
| 2023年3月期 | 単体 | 641万円 | +23万円 | +3.7% | 44.9歳 | 18.5年 | 1,282名 | 318名 | 4.0倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 618万円 | +11万円 | +1.8% | 44.1歳 | 18.8年 | 1,295名 | 312名 | 4.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 607万円 | ▲28万円 | ▲4.4% | 43.3歳 | 18.0年 | 1,309名 | 313名 | 4.2倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 635万円 | +20万円 | +3.2% | 43.1歳 | 17.9年 | 1,358名 | 312名 | 4.4倍 | 創立65周年を機に新しいグループ経営理念を策定 |
| 2019年3月期 | 単体 | 615万円 | n/a | n/a | 42.8歳 | 17.8年 | 1,425名 | 318名 | 4.5倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/340億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 40億円 | +12.2% | 19億円 | 7.0億円 | 3.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 648万円 | +5.5% |
| 2025年3月期 | 35億円 | ▲24.1% | 16億円 | 6.5億円 | 3.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 614万円 | ▲10.4% |
| 2024年3月期 | 47億円 | ▲29.8% | 14億円 | 3.7億円 | 3.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 685万円 | +6.9% |
| 2023年3月期 | 67億円 | ▲13.2% | 12億円 | 3.5億円 | 2.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 641万円 | +3.7% |
| 2022年3月期 | 77億円 | +1.5% | 12億円 | 3.4億円 | 2.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 618万円 | +1.8% |
| 2021年3月期 | 75億円 | +5.3% | 12億円 | 3.7億円 | 3.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 607万円 | ▲4.4% |
| 2020年3月期 | 72億円 | +1.6% | 13億円 | 3.7億円 | 3.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 635万円 | +3.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期648万円
8期増減+33万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 615 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 635 | +3.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 607 | ▲4.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 618 | +1.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 641 | +3.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 685 | +6.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 614 | ▲10.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 648 | +5.5% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.0歳
8期増減+1.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.1 | +0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.3 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.1 | +1.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.9 | +1.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.2 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.4 | ▲1.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.0 | ▲0.9% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.4年
8期増減▲0.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 17.9 | +0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.0 | +0.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 18.8 | +4.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 18.5 | ▲1.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.6 | ▲4.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.8 | +1.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.4 | ▲2.2% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,621人
10期増減+221人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,400 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,422 | +1.6% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,425 | +0.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,358 | ▲4.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,309 | ▲3.6% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,295 | ▲1.1% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,282 | ▲1.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,514 | +18.1% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,609 | +6.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,621 | +0.7% | 連結 |
樹脂成形品業界の平均年収15社
樹脂成形品業界の平均年収15社
1位ジェイエスピー2026/3769万円751名2位積水化成品工業2025/3727万円446名3位信越ポリマー2026/3684万円1,034名4位積水樹脂2026/3648万円743名5位オーベクス2025/3640万円125名6位萩原工業2025/10623万円545名7位ムトー精工2025/3569万円197名8位不二精機2025/12557万円108名9位ヤマト モビリティ & Mfg.2025/3539万円90名10位アテクト2025/3495万円59名11位三光合成2025/5491万円700名12位ニックス2025/9481万円142名13位天昇電気工業2025/3419万円387名14位クラスターテクノロジー2025/3415万円69名15位旭化学工業2025/8404万円156名