平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 769万円 | +40万円 | +5.4% | 39.0歳 | 13.0年 | 1,113名 | 512名 | 2.2倍 | ハピネットファントム・スタジオをハピネット・メディアマーケティングに吸収合併 |
| 2025年3月期 | 単体 | 729万円 | ▲63万円 | ▲7.9% | 39.0歳 | 13.0年 | 1,123名 | 521名 | 2.2倍 | ハピネット・マーケティングを吸収合併 |
| 2024年3月期 | 単体 | 792万円 | +53万円 | +7.2% | 39.0歳 | 13.0年 | 1,081名 | 408名 | 2.6倍 | ブロッコリーを公開買付けにより子会社化 |
| 2023年3月期 | 単体 | 739万円 | +97万円 | +15.1% | 38.0歳 | 13.0年 | 940名 | 395名 | 2.4倍 | プライム市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 642万円 | +52万円 | +8.7% | 39.0歳 | 13.0年 | 944名 | 366名 | 2.6倍 | 模型玩具販売部門をイリサワに移管 |
| 2021年3月期 | 単体 | 590万円 | +25万円 | +4.5% | 39.0歳 | 14.0年 | 968名 | 454名 | 2.1倍 | ファントム・フィルムの株式を取得 |
| 2020年3月期 | 単体 | 565万円 | +1万円 | +0.2% | 38.0歳 | 13.0年 | 1,007名 | 426名 | 2.4倍 | イリサワの株式を取得 |
| 2019年3月期 | 単体 | 564万円 | n/a | n/a | 39.0歳 | 13.0年 | 966名 | 489名 | 2.0倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3101億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 101億円 | +49.3% | 48億円 | 1.2億円 | 1.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 769万円 | +5.4% |
| 2025年3月期 | 68億円 | +2.8% | 44億円 | 1.3億円 | 1.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 729万円 | ▲7.9% |
| 2024年3月期 | 66億円 | +84.8% | 38億円 | 1.0億円 | 0.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 792万円 | +7.2% |
| 2023年3月期 | 36億円 | +0.2% | 35億円 | 0.9億円 | 0.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 739万円 | +15.1% |
| 2022年3月期 | 36億円 | +37.2% | 28億円 | 2.9億円 | 3.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 642万円 | +8.7% |
| 2021年3月期 | 26億円 | +111.7% | 32億円 | 1.1億円 | 1.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 590万円 | +4.5% |
| 2020年3月期 | 12億円 | ▲55.2% | 29億円 | 1.0億円 | 1.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 565万円 | +0.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期769万円
8期増減+205万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 564 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 565 | +0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 590 | +4.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 642 | +8.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 739 | +15.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 792 | +7.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 729 | ▲7.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 769 | +5.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期39.0歳
8期増減▲0.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 38.0 | ▲2.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.0 | +2.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 39.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 38.0 | ▲2.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.0 | +2.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 39.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 39.0 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期13.0年
8期増減▲0.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 13.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14.0 | +7.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 13.0 | ▲7.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 13.0 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,113人
10期増減+270人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 843 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 964 | +14.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 966 | +0.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,007 | +4.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 968 | ▲3.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 944 | ▲2.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 940 | ▲0.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,081 | +15.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,123 | +3.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,113 | ▲0.9% | 連結 |
日用品・雑貨卸業界の平均年収17社
日用品・雑貨卸業界の平均年収17社
1位ハピネット2026/3769万円512名2位ラオックスHD2025/12759万円59名3位三栄コーポレーション2025/3716万円108名4位ドウシシャ2026/3706万円826名5位PALTAC2026/3676万円2,363名6位大田花き2025/3631万円176名7位デンキョーGHD2025/3621万円34名8位あらた2026/3619万円1,954名9位ビューティガレージ2025/4596万円207名10位トランザクション2025/8591万円30名11位エコートレーディング2025/2560万円278名12位アミファ2025/9553万円86名13位ハリマ共和物産2025/3535万円174名14位中山福2025/3525万円321名15位フォーサイド2025/12516万円4名16位タカチホ2025/3471万円187名17位アートグリーン2025/10398万円84名