大量保有の動き2022〜2025年
大量保有:保有割合の推移と売買履歴
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 公益財団法人G‐7奨学財団 報告義務あり
(2026/11時点) | 2022/05/17 | 16.62% | 6.86% | +9.76 | その他 | 公益財団法人G‐7奨学財団16.62%+9.76 | 変更報告書S100O3PC |
| エフエムアール エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/03/14 | 9.56% | 8.48% | +1.08 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー9.56%+1.08 | 変更報告書S100YEI7 |
| 2025/03/14 | 9.56% | 8.48% | +1.08 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー9.56%+1.08 | 変更報告書S100VFAU | |
| 2025/01/15 | 8.48% | 7.39% | +1.09 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー8.48%+1.09 | 変更報告書S100YEKR | |
| 2025/01/15 | 8.48% | 7.39% | +1.09 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー8.48%+1.09 | 変更報告書S100V3XW | |
| 2024/09/30 | 7.39% | 6.31% | +1.08 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー7.39%+1.08 | 変更報告書S100Y9U7 | |
| 2024/09/30 | 7.39% | 6.31% | +1.08 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー7.39%+1.08 | 変更報告書S100UH7Y | |
| 2024/07/31 | 6.31% | 5.24% | +1.07 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー6.31%+1.07 | 変更報告書S100Y9G6 | |
| 2024/07/31 | 6.31% | 5.24% | +1.07 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー6.31%+1.07 | 変更報告書S100U5QU | |
| 2024/02/15 | 5.24% | — | — | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.24%±0.00 | 大量保有報告書S100Y8TO | |
| 2024/02/15 | 5.24% | — | — | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.24%新規 | 大量保有報告書S100SXHP | |
| フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/03/14 | 9.56% | 8.48% | +1.08 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー4.98%+0.49 エフアイエーエム エルエルシー3.89%+0.59 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.69%±0.00 | 変更報告書S100YG43 |
| 2025/01/15 | 8.48% | 7.39% | +1.09 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー4.49%+0.41 エフアイエーエム エルエルシー3.30%+0.60 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.69%+0.07 | 変更報告書S100YENE | |
| 2024/09/30 | 7.39% | 6.31% | +1.08 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー4.08%+0.58 エフアイエーエム エルエルシー2.70%+0.43 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.62%+0.07 | 変更報告書S100YAFC | |
| 2024/07/31 | 6.31% | 5.24% | +1.07 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー3.50%+0.14 エフアイエーエム エルエルシー2.27%+0.80 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.55%+0.13 | 変更報告書S100Y9KF | |
| 2024/02/15 | 5.24% | — | — | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー3.36%新規 エフアイエーエム エルエルシー1.47%新規 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.42%新規 | 大量保有報告書S100Y8TP | |
| KCM 報告義務あり
(2026/11時点) | 2024/12/01 | 7.65% | 7.65% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 木下 陽子0.47%±0.00 KCM7.19%±0.00 | 変更報告書S100VEKF |
| 2024/08/15 | 7.65% | 7.50% | +0.15 | 安定株主・経営参加 | 木下 陽子0.47%−7.03 KCM7.19%新規 | 変更報告書S100U8R5 | |
| 2022/05/17 | 7.50% | 15.81% | −8.31 | 安定株主・経営参加 | 木下 陽子7.50%−8.31 | 変更報告書S100O3PH | |
| 2022/02/17 | 15.81% | 13.06% | +2.75 | その他 | 木下 守 (相続人代表 木下 陽子)0.00%−6.86 木下 陽子15.81%+9.61 | 変更報告書S100NKD8 | |
| オートバックスセブン 報告義務あり
(2026/11時点) | 2023/02/10 | 5.00% | — | — | 政策投資・提携 | オートバックスセブン5.00%新規 | 大量保有報告書S100Q9AD |
大量保有:保有割合の推移と売買履歴2022〜2025年
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 公益財団法人G‐7奨学財団 報告義務あり
(2026/11時点) | 2022/05/17 | 16.62% | 6.86% | +9.76 | その他 | 公益財団法人G‐7奨学財団16.62%+9.76 | 変更報告書S100O3PC |
| エフエムアール エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/03/14 | 9.56% | 8.48% | +1.08 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー9.56%+1.08 | 変更報告書S100YEI7 |
| 2025/03/14 | 9.56% | 8.48% | +1.08 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー9.56%+1.08 | 変更報告書S100VFAU | |
| 2025/01/15 | 8.48% | 7.39% | +1.09 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー8.48%+1.09 | 変更報告書S100YEKR | |
| 2025/01/15 | 8.48% | 7.39% | +1.09 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー8.48%+1.09 | 変更報告書S100V3XW | |
| 2024/09/30 | 7.39% | 6.31% | +1.08 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー7.39%+1.08 | 変更報告書S100Y9U7 | |
| 2024/09/30 | 7.39% | 6.31% | +1.08 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー7.39%+1.08 | 変更報告書S100UH7Y | |
| 2024/07/31 | 6.31% | 5.24% | +1.07 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー6.31%+1.07 | 変更報告書S100Y9G6 | |
| 2024/07/31 | 6.31% | 5.24% | +1.07 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー6.31%+1.07 | 変更報告書S100U5QU | |
| 2024/02/15 | 5.24% | — | — | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.24%±0.00 | 大量保有報告書S100Y8TO | |
| 2024/02/15 | 5.24% | — | — | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.24%新規 | 大量保有報告書S100SXHP | |
| フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー 報告義務あり
(2026/11時点) | 2025/03/14 | 9.56% | 8.48% | +1.08 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー4.98%+0.49 エフアイエーエム エルエルシー3.89%+0.59 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.69%±0.00 | 変更報告書S100YG43 |
| 2025/01/15 | 8.48% | 7.39% | +1.09 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー4.49%+0.41 エフアイエーエム エルエルシー3.30%+0.60 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.69%+0.07 | 変更報告書S100YENE | |
| 2024/09/30 | 7.39% | 6.31% | +1.08 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー4.08%+0.58 エフアイエーエム エルエルシー2.70%+0.43 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.62%+0.07 | 変更報告書S100YAFC | |
| 2024/07/31 | 6.31% | 5.24% | +1.07 | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー3.50%+0.14 エフアイエーエム エルエルシー2.27%+0.80 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.55%+0.13 | 変更報告書S100Y9KF | |
| 2024/02/15 | 5.24% | — | — | 純投資・運用 | フィデリティ マネジメント アンド リサーチ カンパニー エルエルシー3.36%新規 エフアイエーエム エルエルシー1.47%新規 フィデリティ マネジメント トラスト カンパニー0.42%新規 | 大量保有報告書S100Y8TP | |
| KCM 報告義務あり
(2026/11時点) | 2024/12/01 | 7.65% | 7.65% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 木下 陽子0.47%±0.00 KCM7.19%±0.00 | 変更報告書S100VEKF |
| 2024/08/15 | 7.65% | 7.50% | +0.15 | 安定株主・経営参加 | 木下 陽子0.47%−7.03 KCM7.19%新規 | 変更報告書S100U8R5 | |
| 2022/05/17 | 7.50% | 15.81% | −8.31 | 安定株主・経営参加 | 木下 陽子7.50%−8.31 | 変更報告書S100O3PH | |
| 2022/02/17 | 15.81% | 13.06% | +2.75 | その他 | 木下 守 (相続人代表 木下 陽子)0.00%−6.86 木下 陽子15.81%+9.61 | 変更報告書S100NKD8 | |
| オートバックスセブン 報告義務あり
(2026/11時点) | 2023/02/10 | 5.00% | — | — | 政策投資・提携 | オートバックスセブン5.00%新規 | 大量保有報告書S100Q9AD |
信託口の実質株主推定
| 実質株主 | 保有合計 | ファンド・資料 | 種類 | 保有時点 | 株数 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPIF | 3.44% | 保有全銘柄(国内株式) | 公的年金 | 2026/03/31 | 1,509,400 | GPIF |
| フィデリティ投信 | 1.99% | フィデリティ・世界割安成長株・マザーファンド | 親ファンド | 2026/02/20 | 870,322 | S100Y2VE |
| 野村アセットマネジメント | 1.57% | NEXT FUNDS TOPIX連動型上場投信 | ETF | 2026/07/10 | 686,500 | S100YV4Y |
| NEXT FUNDS 小売(TOPIX-17)上場投信 | ETF | 2026/07/15 | 1,200 | S100YTW3 | ||
| アモーヴァ・アセットマネジメント | 0.80% | 上場インデックスファンドTOPIX | ETF | 2026/07/08 | 324,800 | S100YWGB |
| 低位株オープン | 投資信託 | 2026/05/27 | 22,000 | S100YADM | ||
| 年金インデックスファンド日本株式(TOPIX連動型) | 投資信託 | 2026/06/01 | 4,600 | S100YKTI | ||
| 上場インデックスファンドTOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/08 | 200 | S100YWGL | ||
| 大和アセットマネジメント | 0.74% | iFreeETF TOPIX(年1回決算型) | ETF | 2026/07/10 | 306,700 | S100Z2SU |
| トピックス・インデックス・マザーファンド | 親ファンド | 2026/06/15 | 14,700 | S100YYRD | ||
| 兵庫応援バランスファンド(毎月分配型) | 投資信託 | 2026/06/10 | 2,300 | S100YXUA | ||
| iFreeETF TOPIX(年4回決算型) | ETF | 2026/04/10 | 2,300 | S100YCDL | ||
| iFreeETF TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/10 | 100 | S100Z2SZ | ||
| 三菱UFJアセットマネジメント | 0.22% | MAXIS トピックス上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 97,600 | S100Z0WY |
| MAXISトピックス(除く金融)上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 100 | S100Z29R | ||
| MAXISカーボン・エフィシェント日本株上場投信 | ETF | 2026/05/10 | 100 | S100YPPX | ||
| ブラックロック・ジャパン | 0.13% | iシェアーズ・コア TOPIX ETF | ETF | 2026/02/09 | 59,000 | S100Y0FW |
| アセットマネジメントOne | 0.04% | One ETF トピックス | ETF | 2026/07/08 | 17,000 | S100Z5HI |
| 農林中金全共連アセットマネジメント | 0.02% | NZAM 上場投信 TOPIX | ETF | 2026/02/15 | 8,100 | S100Y0QN |
| NZAM 上場投信 S&P/JPXカーボン・エフィシェント指数 | ETF | 2026/02/15 | 400 | S100Y169 | ||
| NZAM 上場投信 TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/15 | 200 | S100Z4S0 | ||
| 東京海上アセットマネジメント | 0.01% | TMA日本株TOPIXマザーファンド | 親ファンド | 2026/06/22 | 6,500 | S100YXKE |
| 三井住友DSアセットマネジメント | - | SMDAM トピックス上場投信 | ETF | 2026/04/08 | 2,300 | S100Y8MF |
| しんきんアセットマネジメント投信 | - | しんきんトピックスオープン | 投資信託 | 2026/07/21 | 200 | S100Z1UM |
| 三井住友トラスト・アセットマネジメント | - | SMT ETFカーボン・エフィシェント日本株 | ETF | 2026/07/11 | 100 | S100Z4FY |
推定・抽出期間 2026/02〜2026/07・有報(2026年3月期)の株数を母数・0.01%未満は「-」