平均年齢42.3歳単体・2025年12月期
平均勤続年数14.4年単体・2025年12月期
従業員数3,272人連結・2025年12月期
平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2025年12月期 | 単体 | 620万円 | +43万円 | +7.5% | 42.3歳 | 14.4年 | 3,272名 | 1,173名 | 2.8倍 | Prima Additiveを子会社化 |
| 2024年12月期 | 単体 | 577万円 | ▲64万円 | ▲10.1% | 41.7歳 | 13.8年 | 3,417名 | 1,180名 | 2.9倍 | Prima Additiveと資本業務提携 |
| 2023年12月期 | 単体 | 641万円 | +38万円 | +6.2% | 41.1歳 | 13.1年 | 3,562名 | 1,183名 | 3.0倍 | 沙迪克(厦門)有限公司に新工場を新設 |
| 2022年12月期 | 単体 | 604万円 | +40万円 | +7.1% | 41.2歳 | 13.4年 | 3,746名 | 1,087名 | 3.4倍 | プライム市場に移行 |
| 2021年12月期 | 単体 | 564万円 | +33万円 | +6.3% | 41.5歳 | 14.1年 | 3,683名 | 924名 | 4.0倍 | — |
| 2020年12月期 | 単体 | 530万円 | ▲40万円 | ▲7.0% | 41.2歳 | 14.0年 | 3,633名 | 886名 | 4.1倍 | — |
| 2019年12月期 | 単体 | 570万円 | n/a | n/a | 40.9歳 | 13.6年 | 3,579名 | 841名 | 4.3倍 | ソディックLEDを吸収合併 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
25/1245億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
25/1288万円
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2025年12月期 | 45億円 | +9.7% | 24億円 | 11億円 | 4.5億円 | 4.0億円 | 88万円 | 2.0か月 | 620万円 | +7.5% |
| 2024年12月期 | 41億円 | 黒字転換 | 25億円 | 4.6億円 | 2.0億円 | 0.6億円 | 14万円 | 0.3か月 | 577万円 | ▲10.1% |
| 2023年12月期 | -46億円 | 赤字転落 | 25億円 | 8.8億円 | 3.5億円 | 2.7億円 | 63万円 | 1.3か月 | 641万円 | +6.2% |
| 2022年12月期 | 60億円 | ▲8.6% | 22億円 | 10億円 | 4.3億円 | 3.0億円 | 72万円 | 1.6か月 | 604万円 | +7.1% |
| 2021年12月期 | 66億円 | +389.7% | 20億円 | 6.1億円 | 2.6億円 | 2.4億円 | 61万円 | 1.5か月 | 564万円 | +6.3% |
| 2020年12月期 | 13億円 | ▲32.8% | 19億円 | 3.5億円 | 1.5億円 | 1.6億円 | 41万円 | 1.0か月 | 530万円 | ▲7.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2025年12月期620万円
7期増減+50万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 570 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 530 | ▲7.0% | 単体 |
| 2021年12月期 | 564 | +6.3% | 単体 |
| 2022年12月期 | 604 | +7.1% | 単体 |
| 2023年12月期 | 641 | +6.2% | 単体 |
| 2024年12月期 | 577 | ▲10.1% | 単体 |
| 2025年12月期 | 620 | +7.5% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2025年12月期42.3歳
7期増減+1.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 40.9 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 41.2 | +0.7% | 単体 |
| 2021年12月期 | 41.5 | +0.7% | 単体 |
| 2022年12月期 | 41.2 | ▲0.7% | 単体 |
| 2023年12月期 | 41.1 | ▲0.2% | 単体 |
| 2024年12月期 | 41.7 | +1.5% | 単体 |
| 2025年12月期 | 42.3 | +1.4% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2025年12月期14.4年
7期増減+0.8年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 13.6 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 14.0 | +2.9% | 単体 |
| 2021年12月期 | 14.1 | +0.7% | 単体 |
| 2022年12月期 | 13.4 | ▲5.0% | 単体 |
| 2023年12月期 | 13.1 | ▲2.2% | 単体 |
| 2024年12月期 | 13.8 | +5.3% | 単体 |
| 2025年12月期 | 14.4 | +4.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2025年12月期3,272人
10期増減▲143人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3,415 | n/a | 連結 |
| 2017年12月期 | 3,651 | +6.9% | 連結 |
| 2018年12月期 | 3,676 | +0.7% | 連結 |
| 2019年12月期 | 3,579 | ▲2.6% | 連結 |
| 2020年12月期 | 3,633 | +1.5% | 連結 |
| 2021年12月期 | 3,683 | +1.4% | 連結 |
| 2022年12月期 | 3,746 | +1.7% | 連結 |
| 2023年12月期 | 3,562 | ▲4.9% | 連結 |
| 2024年12月期 | 3,417 | ▲4.1% | 連結 |
| 2025年12月期 | 3,272 | ▲4.2% | 連結 |
工作機械業界の平均年収14社
工作機械業界の平均年収14社
1位DMG森精機2025/12905万円451名2位牧野フライス製作所2026/3743万円1,405名3位アマダ2026/3742万円2,842名4位ツガミ2026/3707万円482名5位オークマ2026/3702万円2,396名6位アイダエンジニアリング2026/3638万円804名7位和井田製作所2025/3629万円172名8位ソディック2025/12620万円1,173名9位岡本工作機械製作所2025/3610万円484名10位北川精機2025/6549万円141名11位ミクロン精密2025/8526万円212名12位タケダ機械2025/5509万円139名13位高松機械工業2025/3499万円493名14位ヤマザキ2025/3466万円144名