平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 638万円 | +15万円 | +2.4% | 41.4歳 | 15.6年 | 2,042名 | 804名 | 2.5倍 | HMS Products Co.とDallas Industriesを子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 623万円 | +18万円 | +2.9% | 41.0歳 | 15.5年 | 1,958名 | 806名 | 2.4倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 605万円 | +5万円 | +0.9% | 40.9歳 | 15.3年 | 2,020名 | 818名 | 2.5倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 600万円 | +11万円 | +1.9% | 40.8歳 | 15.2年 | 2,046名 | 834名 | 2.5倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 589万円 | ▲3万円 | ▲0.5% | 40.2歳 | 15.0年 | 2,057名 | 835名 | 2.5倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 592万円 | ▲28万円 | ▲4.6% | 39.9歳 | 14.7年 | 2,113名 | 845名 | 2.5倍 | アクセスを吸収合併 |
| 2020年3月期 | 単体 | 620万円 | +3万円 | +0.6% | 39.2歳 | 14.0年 | 2,146名 | 752名 | 2.9倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 617万円 | n/a | n/a | 39.2歳 | 13.9年 | 2,202名 | 756名 | 2.9倍 | 日本リライアンスが子会社のRASを吸収合併 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/343億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 43億円 | ▲16.5% | 12億円 | 7.6億円 | 2.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 638万円 | +2.4% |
| 2025年3月期 | 51億円 | +81.7% | 11億円 | 7.3億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 623万円 | +2.9% |
| 2024年3月期 | 28億円 | +116.8% | 11億円 | 7.2億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 605万円 | +0.9% |
| 2023年3月期 | 13億円 | +44.5% | 11億円 | 7.0億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 600万円 | +1.9% |
| 2022年3月期 | 9億円 | ▲31.9% | 11億円 | 7.3億円 | 2.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 589万円 | ▲0.5% |
| 2021年3月期 | 13億円 | ▲67.3% | 11億円 | 7.6億円 | 2.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 592万円 | ▲4.6% |
| 2020年3月期 | 40億円 | ▲13.2% | 11億円 | 7.2億円 | 2.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 620万円 | +0.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期638万円
8期増減+21万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 617 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 620 | +0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 592 | ▲4.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 589 | ▲0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 600 | +1.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 605 | +0.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 623 | +2.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 638 | +2.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.4歳
8期増減+2.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.2 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.9 | +1.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.2 | +0.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.8 | +1.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.9 | +0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.0 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.4 | +1.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期15.6年
8期増減+1.7年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 13.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 14.0 | +0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14.7 | +5.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.0 | +2.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.2 | +1.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.3 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.5 | +1.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15.6 | +0.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,042人
10期増減+92人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,950 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,201 | +12.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2,202 | ▲0.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 2,146 | ▲2.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,113 | ▲1.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 2,057 | ▲2.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 2,046 | ▲0.5% | 連結 |
| 2024年3月期 | 2,020 | ▲1.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,958 | ▲3.1% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,042 | +4.3% | 連結 |
工作機械業界の平均年収14社
工作機械業界の平均年収14社
1位DMG森精機2025/12905万円451名2位牧野フライス製作所2026/3743万円1,405名3位アマダ2026/3742万円2,842名4位ツガミ2026/3707万円482名5位オークマ2026/3702万円2,396名6位アイダエンジニアリング2026/3638万円804名7位和井田製作所2025/3629万円172名8位ソディック2025/12620万円1,173名9位岡本工作機械製作所2025/3610万円484名10位北川精機2025/6549万円141名11位ミクロン精密2025/8526万円212名12位タケダ機械2025/5509万円139名13位高松機械工業2025/3499万円493名14位ヤマザキ2025/3466万円144名