平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 732万円 | +31万円 | +4.5% | 39.5歳 | 15.2年 | 683名 | 293名 | 2.3倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 701万円 | +14万円 | +2.1% | 39.2歳 | 14.9年 | 694名 | 294名 | 2.4倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 686万円 | +20万円 | +3.0% | 39.0歳 | 14.8年 | 695名 | 293名 | 2.4倍 | 三宝工場内に次世代材料研究棟が完成 |
| 2023年3月期 | 単体 | 666万円 | ▲36万円 | ▲5.2% | 38.9歳 | 14.8年 | 727名 | 284名 | 2.6倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 703万円 | +42万円 | +6.4% | 38.8歳 | 14.7年 | 760名 | 286名 | 2.7倍 | ステラファーマの株式を一部売却 |
| 2021年3月期 | 単体 | 660万円 | +24万円 | +3.8% | 37.8歳 | 13.7年 | 813名 | 297名 | 2.7倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 636万円 | ▲56万円 | ▲8.1% | 37.0歳 | 12.9年 | 830名 | 309名 | 2.7倍 | ステラファーマがBNCT用ホウ素薬剤の製造販売承認を取得 |
| 2019年3月期 | 単体 | 692万円 | n/a | n/a | 36.7歳 | 12.3年 | 815名 | 303名 | 2.7倍 | 本社を大阪市中央区伏見町に移転 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/331億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 31億円 | +5.7% | 科目なし | 2.3億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 732万円 | +4.5% |
| 2025年3月期 | 29億円 | +56.7% | 科目なし | 2.3億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 701万円 | +2.1% |
| 2024年3月期 | 18億円 | ▲19.1% | 科目なし | 2.4億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 686万円 | +3.0% |
| 2023年3月期 | 23億円 | ▲57.5% | 科目なし | 2.3億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 666万円 | ▲5.2% |
| 2022年3月期 | 54億円 | +81.3% | 科目なし | 2.3億円 | 0.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 703万円 | +6.4% |
| 2021年3月期 | 30億円 | +53.8% | 科目なし | 2.3億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 660万円 | +3.8% |
| 2020年3月期 | 19億円 | ▲18.1% | 科目なし | 2.3億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 636万円 | ▲8.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期732万円
8期増減+40万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 692 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 636 | ▲8.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 660 | +3.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 703 | +6.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 666 | ▲5.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 686 | +3.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 701 | +2.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 732 | +4.5% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期39.5歳
8期増減+2.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 36.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 37.0 | +0.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 37.8 | +2.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 38.8 | +2.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 38.9 | +0.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.0 | +0.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 39.2 | +0.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 39.5 | +0.9% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期15.2年
8期増減+2.9年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 12.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 12.9 | +4.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 13.7 | +6.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 14.7 | +7.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 14.8 | +0.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 14.8 | +0.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 14.9 | +0.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 15.2 | +2.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期683人
10期増減▲67人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 750 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 761 | +1.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 815 | +7.1% | 連結 |
| 2020年3月期 | 830 | +1.8% | 連結 |
| 2021年3月期 | 813 | ▲2.0% | 連結 |
| 2022年3月期 | 760 | ▲6.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 727 | ▲4.3% | 連結 |
| 2024年3月期 | 695 | ▲4.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 694 | ▲0.1% | 連結 |
| 2026年3月期 | 683 | ▲1.6% | 連結 |
半導体材料業界の平均年収14社
半導体材料業界の平均年収14社
1位東京応化工業2025/12973万円1,555名2位フジミインコーポレーテッド2026/3892万円911名3位トリケミカル研究所2026/1838万円265名4位JSR2023/3829万円1,526名5位テクセンドフォトマスク2026/3807万円499名6位扶桑化学工業2026/3758万円623名7位エスケーエレクトロニクス2025/9754万円238名8位ステラケミファ2026/3732万円293名9位東洋合成工業2025/3710万円928名10位フェローテック2026/3671万円519名11位SUMCO2025/12641万円5,065名12位RS Technologies2025/12640万円371名13位ミライアル2026/1540万円323名14位ソノコム2025/3513万円113名