平均年齢56.7歳単体・2026年2月期
平均勤続年数18.7年単体・2026年2月期
従業員数4,108人連結・2026年2月期
平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年2月期 | 単体 | 1,496万円 | ▲1万円 | ▲0.1% | 56.7歳 | 18.7年 | 4,108名 | 12名 | 342.3倍 | デイトナ・インターナショナルを子会社化 |
| 2025年2月期 | 単体 | 1,497万円 | +145万円 | +10.7% | 56.6歳 | 19.6年 | 3,837名 | 8名 | 479.6倍 | 港区の賃貸ビルの信託受益権を譲渡 |
| 2024年2月期 | 単体 | 1,353万円 | ▲95万円 | ▲6.6% | 60.0歳 | 16.5年 | 4,102名 | 13名 | 315.5倍 | 温室効果ガス排出量削減目標のSBTイニシアチブ認定を取得 |
| 2023年2月期 | 単体 | 1,448万円 | +380万円 | +35.6% | 58.8歳 | 16.1年 | 4,206名 | 17名 | 247.4倍 | TSIが上野商会を吸収合併 |
| 2022年2月期 | 単体 | 1,068万円 | +496万円 | +86.7% | 55.9歳 | 16.3年 | 4,521名 | 18名 | 251.2倍 | 事業子会社を統合したTSIが発足 |
| 2021年2月期 | 単体 | 572万円 | ▲27万円 | ▲4.5% | 43.1歳 | 5.0年 | 5,172名 | 146名 | 35.4倍 | 3ミニッツのETRÉ TOKYOに関する事業を譲受 |
| 2020年2月期 | 単体 | 599万円 | n/a | n/a | 43.1歳 | 4.3年 | 5,501名 | 141名 | 39.0倍 | — |
※連単倍率が10倍を超える(連結4,108人÷単体12人=342.3倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/238億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年2月期 | 38億円 | ▲75.1% | 1.4億円 | 0.0億円 | 0.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,496万円 | ▲0.1% |
| 2025年2月期 | 152億円 | +214.1% | 1.4億円 | 0.0億円 | 0.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,497万円 | +10.7% |
| 2024年2月期 | 48億円 | +58.3% | 1.6億円 | 0.0億円 | 0.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,353万円 | ▲6.6% |
| 2023年2月期 | 31億円 | +199.7% | 2.3億円 | 0.1億円 | 0.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,448万円 | +35.6% |
| 2022年2月期 | 10億円 | ▲73.5% | 2.2億円 | 0.1億円 | n/a | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,068万円 | +86.7% |
| 2021年2月期 | 39億円 | +77.0% | 7.1億円 | 0.7億円 | 0.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 572万円 | ▲4.5% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年2月期1,496万円
7期増減+897万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 599 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 572 | ▲4.5% | 単体 |
| 2022年2月期 | 1,068 | +86.7% | 単体 |
| 2023年2月期 | 1,448 | +35.6% | 単体 |
| 2024年2月期 | 1,353 | ▲6.6% | 単体 |
| 2025年2月期 | 1,497 | +10.7% | 単体 |
| 2026年2月期 | 1,496 | ▲0.1% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年2月期56.7歳
7期増減+13.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 43.1 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 43.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年2月期 | 55.9 | +29.7% | 単体 |
| 2023年2月期 | 58.8 | +5.2% | 単体 |
| 2024年2月期 | 60.0 | +2.0% | 単体 |
| 2025年2月期 | 56.6 | ▲5.7% | 単体 |
| 2026年2月期 | 56.7 | +0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年2月期18.7年
7期増減+14.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 4.3 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 5.0 | +16.3% | 単体 |
| 2022年2月期 | 16.3 | +226.0% | 単体 |
| 2023年2月期 | 16.1 | ▲1.2% | 単体 |
| 2024年2月期 | 16.5 | +2.5% | 単体 |
| 2025年2月期 | 19.6 | +18.8% | 単体 |
| 2026年2月期 | 18.7 | ▲4.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年2月期4,108人
10期増減▲1,731人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | 5,839 | n/a | 連結 |
| 2018年2月期 | 5,531 | ▲5.3% | 連結 |
| 2019年2月期 | 5,884 | +6.4% | 連結 |
| 2020年2月期 | 5,501 | ▲6.5% | 連結 |
| 2021年2月期 | 5,172 | ▲6.0% | 連結 |
| 2022年2月期 | 4,521 | ▲12.6% | 連結 |
| 2023年2月期 | 4,206 | ▲7.0% | 連結 |
| 2024年2月期 | 4,102 | ▲2.5% | 連結 |
| 2025年2月期 | 3,837 | ▲6.5% | 連結 |
| 2026年2月期 | 4,108 | +7.1% | 連結 |
アパレル業界の平均年収14社
アパレル業界の平均年収14社
1位TSIHD2026/21,496万円12名2位TENTIAL2025/8831万円161名3位オンワードHD2026/2657万円117名4位ルックHD2025/12641万円64名5位ダイドーリミテッド2025/3619万円29名6位ワールド2026/2558万円263名7位東京ソワール2025/12555万円203名8位キューブ2025/12552万円87名9位三陽商会2026/2548万円1,118名10位ヤマトインターナショナル2025/8539万円151名11位マツオカコーポレーション2025/3504万円167名12位レナウン2019/12500万円539名13位山喜2025/3423万円109名14位ラピーヌ2025/2371万円46名