平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 526万円 | +24万円 | +4.7% | 38.7歳 | 4.9年 | 666名 | 23名 | 29.0倍 | ライズを子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 502万円 | ▲54万円 | ▲9.7% | 38.1歳 | 5.3年 | 624名 | 19名 | 32.8倍 | ENEOSと業務提携 |
| 2024年3月期 | 単体 | 556万円 | +28万円 | +5.3% | 40.9歳 | 5.5年 | 581名 | 19名 | 30.6倍 | 売上高と営業利益が上場後の最高を更新 |
| 2023年3月期 | 単体 | 528万円 | +25万円 | +5.0% | 38.8歳 | 5.2年 | 498名 | 26名 | 19.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 503万円 | ▲24万円 | ▲4.5% | 38.5歳 | 4.4年 | 505名 | 33名 | 15.3倍 | I&P RUNWAY JAPANの全株式をPanda Restaurant Group, Inc.に譲渡 |
| 2021年3月期 | 単体 | 526万円 | ▲63万円 | ▲10.6% | 38.2歳 | 4.0年 | 537名 | 35名 | 15.3倍 | 営業損失を計上 |
| 2020年3月期 | 単体 | 589万円 | +44万円 | +8.1% | 38.6歳 | 4.4年 | 605名 | 37名 | 16.4倍 | 一風堂公式アプリの配信を開始 |
| 2019年3月期 | 単体 | 545万円 | n/a | n/a | 39.5歳 | 5.2年 | 623名 | 71名 | 8.8倍 | 乾杯拉麵股份有限公司を子会社化 |
※連単倍率が10倍を超える(連結666人÷単体23人=29.0倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/318億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 18億円 | +4.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 526万円 | +4.7% |
| 2025年3月期 | 18億円 | ▲19.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 502万円 | ▲9.7% |
| 2024年3月期 | 22億円 | +34.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 556万円 | +5.3% |
| 2023年3月期 | 16億円 | +76.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 528万円 | +5.0% |
| 2022年3月期 | 9億円 | 黒字転換 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 503万円 | ▲4.5% |
| 2021年3月期 | -24億円 | 赤字継続 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 526万円 | ▲10.6% |
| 2020年3月期 | -2億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 589万円 | +8.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期526万円
8期増減▲19万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 545 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 589 | +8.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 526 | ▲10.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 503 | ▲4.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 528 | +5.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 556 | +5.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 502 | ▲9.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 526 | +4.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期38.7歳
8期増減▲0.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 38.6 | ▲2.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 38.2 | ▲1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 38.5 | +0.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 38.8 | +0.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.9 | +5.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 38.1 | ▲6.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 38.7 | +1.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期4.9年
8期増減▲0.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 5.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 4.4 | ▲15.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 4.0 | ▲8.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 4.4 | +8.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 5.2 | +19.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 5.5 | +5.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 5.3 | ▲4.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 4.9 | ▲8.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期666人
10期増減+76人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 590 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 603 | +2.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 623 | +3.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 605 | ▲2.9% | 連結 |
| 2021年3月期 | 537 | ▲11.2% | 連結 |
| 2022年3月期 | 505 | ▲6.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 498 | ▲1.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 581 | +16.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 624 | +7.4% | 連結 |
| 2026年3月期 | 666 | +6.7% | 連結 |
ラーメン・中華業界の平均年収14社
ラーメン・中華業界の平均年収14社
1位リンガーハット2026/2743万円151名2位王将フードサービス2026/3662万円2,439名3位JBイレブン2025/3662万円20名4位ハチバン2025/3577万円158名5位ハイデイ日高2026/2550万円1,088名6位ギフトHD2025/10527万円115名7位力の源HD2026/3526万円23名8位SAKIGAKEHD2025/12520万円382名9位幸楽苑2025/3493万円537名10位浜木綿2025/7465万円241名11位丸千代山岡家2025/1434万円654名12位INGS2025/8421万円334名13位東天紅2025/2405万円152名14位NATTY SWANKYHD2025/1347万円9名