平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年7月期 | 単体 | 459万円 | +31万円 | +7.3% | 30.1歳 | 5.1年 | 1,269名 | 368名 | 3.4倍 | おむすび那須を設立 |
| 2025年7月期 | 単体 | 428万円 | +38万円 | +9.8% | 31.3歳 | 5.8年 | 1,120名 | 331名 | 3.4倍 | 白馬岩岳の山麓エリアの土地を譲渡 |
| 2024年7月期 | 単体 | 390万円 | +15万円 | +3.9% | 30.0歳 | 5.3年 | 1,082名 | 334名 | 3.2倍 | 那須牧場を子会社化 |
| 2023年7月期 | 単体 | 375万円 | +15万円 | +4.2% | 30.4歳 | 5.6年 | 1,052名 | 327名 | 3.2倍 | 那須町で「スマートグリーンエネルギー那須」を設立 |
| 2022年7月期 | 単体 | 360万円 | +6万円 | +1.7% | 30.0歳 | 5.4年 | 1,026名 | 362名 | 2.8倍 | スマートグリーンエネルギーを設立 |
| 2021年7月期 | 単体 | 354万円 | +10万円 | +2.8% | 29.5歳 | 5.1年 | 1,146名 | 382名 | 3.0倍 | — |
| 2020年7月期 | 単体 | 344万円 | ±0万円 | ±0.0% | 30.8歳 | 4.3年 | 1,166名 | 385名 | 3.0倍 | 那須興業を子会社化 |
| 2019年7月期 | 単体 | 345万円 | n/a | n/a | 27.7歳 | 4.3年 | 1,053名 | 396名 | 2.7倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/758億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年7月期 | 58億円 | +20.9% | n/a | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 459万円 | +7.3% |
| 2025年7月期 | 48億円 | ▲6.0% | 4.2億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 428万円 | +9.8% |
| 2024年7月期 | 51億円 | +15.8% | 3.8億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 390万円 | +3.9% |
| 2023年7月期 | 44億円 | +41.1% | 3.4億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 375万円 | +4.2% |
| 2022年7月期 | 31億円 | +33.8% | 3.3億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 360万円 | +1.7% |
| 2021年7月期 | 23億円 | +94.3% | 3.8億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 354万円 | +2.8% |
| 2020年7月期 | 12億円 | ▲57.4% | 5.2億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 344万円 | ±0.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年7月期459万円
8期増減+114万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年7月期 | 345 | n/a | 単体 |
| 2020年7月期 | 344 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年7月期 | 354 | +2.8% | 単体 |
| 2022年7月期 | 360 | +1.7% | 単体 |
| 2023年7月期 | 375 | +4.2% | 単体 |
| 2024年7月期 | 390 | +3.9% | 単体 |
| 2025年7月期 | 428 | +9.8% | 単体 |
| 2026年7月期 | 459 | +7.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年7月期30.1歳
8期増減+2.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年7月期 | 27.7 | n/a | 単体 |
| 2020年7月期 | 30.8 | +11.2% | 単体 |
| 2021年7月期 | 29.5 | ▲4.2% | 単体 |
| 2022年7月期 | 30.0 | +1.7% | 単体 |
| 2023年7月期 | 30.4 | +1.3% | 単体 |
| 2024年7月期 | 30.0 | ▲1.3% | 単体 |
| 2025年7月期 | 31.3 | +4.3% | 単体 |
| 2026年7月期 | 30.1 | ▲3.8% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年7月期5.1年
8期増減+0.8年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年7月期 | 4.3 | n/a | 単体 |
| 2020年7月期 | 4.3 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年7月期 | 5.1 | +18.6% | 単体 |
| 2022年7月期 | 5.4 | +5.9% | 単体 |
| 2023年7月期 | 5.6 | +3.7% | 単体 |
| 2024年7月期 | 5.3 | ▲5.4% | 単体 |
| 2025年7月期 | 5.8 | +9.4% | 単体 |
| 2026年7月期 | 5.1 | ▲12.1% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年7月期1,269人
10期増減+216人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月期 | 1,053 | n/a | 連結 |
| 2018年7月期 | 1,000 | ▲5.0% | 連結 |
| 2019年7月期 | 1,053 | +5.3% | 連結 |
| 2020年7月期 | 1,166 | +10.7% | 連結 |
| 2021年7月期 | 1,146 | ▲1.7% | 連結 |
| 2022年7月期 | 1,026 | ▲10.5% | 連結 |
| 2023年7月期 | 1,052 | +2.5% | 連結 |
| 2024年7月期 | 1,082 | +2.9% | 連結 |
| 2025年7月期 | 1,120 | +3.5% | 連結 |
| 2026年7月期 | 1,269 | +13.3% | 連結 |