平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 722万円 | +17万円 | +2.4% | 46.8歳 | 17.6年 | 2,902名 | 1,324名 | 2.2倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 705万円 | +12万円 | +1.7% | 46.2歳 | 17.5年 | 3,158名 | 1,342名 | 2.4倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 693万円 | +8万円 | +1.1% | 45.4歳 | 17.0年 | 3,203名 | 1,360名 | 2.4倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 686万円 | ▲2万円 | ▲0.3% | 45.3歳 | 17.0年 | 3,127名 | 1,344名 | 2.3倍 | 東京証券取引所プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 688万円 | +8万円 | +1.1% | 44.8歳 | 17.0年 | 3,139名 | 1,344名 | 2.3倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 680万円 | ▲9万円 | ▲1.3% | 44.8歳 | 17.3年 | 2,966名 | 1,315名 | 2.3倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 689万円 | ▲8万円 | ▲1.1% | 43.9歳 | 16.1年 | 2,974名 | 1,310名 | 2.3倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 697万円 | n/a | n/a | 44.2歳 | 16.5年 | 2,890名 | 1,275名 | 2.3倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/325億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 25億円 | ▲8.1% | 科目なし | 9.4億円 | 4.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 722万円 | +2.4% |
| 2025年3月期 | 27億円 | ▲66.5% | 科目なし | 9.3億円 | 4.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 705万円 | +1.7% |
| 2024年3月期 | 81億円 | ▲10.7% | 科目なし | 9.2億円 | 4.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 693万円 | +1.1% |
| 2023年3月期 | 90億円 | ▲10.9% | 科目なし | 8.8億円 | 3.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 686万円 | ▲0.3% |
| 2022年3月期 | 101億円 | +14.0% | 科目なし | 8.6億円 | 3.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 688万円 | +1.1% |
| 2021年3月期 | 89億円 | ▲17.4% | 科目なし | 8.4億円 | 3.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 680万円 | ▲1.3% |
| 2020年3月期 | 108億円 | +8.7% | 科目なし | 8.4億円 | 3.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 689万円 | ▲1.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期722万円
8期増減+25万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 697 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 689 | ▲1.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 680 | ▲1.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 688 | +1.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 686 | ▲0.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 693 | +1.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 705 | +1.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 722 | +2.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期46.8歳
8期増減+2.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 44.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.9 | ▲0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.8 | +2.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 45.3 | +1.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 45.4 | +0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 46.2 | +1.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 46.8 | +1.3% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.6年
8期増減+1.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.1 | ▲2.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 17.3 | +7.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 17.0 | ▲1.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.5 | +2.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.6 | +0.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,902人
10期増減+102人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,800 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,842 | +1.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2,890 | +1.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 2,974 | +2.9% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,966 | ▲0.3% | 連結 |
| 2022年3月期 | 3,139 | +5.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 3,127 | ▲0.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 3,203 | +2.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,158 | ▲1.4% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,902 | ▲8.1% | 連結 |
外装・断熱建材業界の平均年収14社
外装・断熱建材業界の平均年収14社
1位ニチアス2026/3760万円1,930名2位ニチハ2026/3722万円1,324名3位エーアンドエーマテリアル2025/3687万円209名4位高橋カーテンウォール工業2025/12673万円186名5位ノザワ2025/3651万円317名6位稲葉製作所2025/7635万円854名7位日本インシュレーション2025/3599万円302名8位神島化学工業2025/4573万円672名9位ダントーHD2025/12549万円10名10位アルメディオ2025/3511万円31名11位タカショー2026/1507万円320名12位菊水化学工業2025/3507万円422名13位鶴弥2025/3492万円321名14位新東2025/6470万円72名