平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年2月期 | 単体 | 509万円 | ▲2万円 | ▲0.3% | 43.5歳 | 10.9年 | n/a | 3,095名 | n/a | — |
| 2025年2月期 | 単体 | 511万円 | +25万円 | +5.1% | 43.5歳 | 10.6年 | n/a | 3,071名 | n/a | 西友の北海道内9店舗を承継 |
| 2024年2月期 | 単体 | 486万円 | +11万円 | +2.3% | 43.2歳 | 10.6年 | n/a | 2,986名 | n/a | — |
| 2023年2月期 | 単体 | 475万円 | +1万円 | +0.1% | 43.1歳 | 10.2年 | n/a | 2,970名 | n/a | スタンダード市場に移行 |
| 2022年2月期 | 単体 | 474万円 | +3万円 | +0.6% | 43.1歳 | 9.8年 | n/a | 2,992名 | n/a | イオン石狩プロセスセンターが稼働 |
| 2021年2月期 | 単体 | 471万円 | ▲10万円 | ▲2.0% | 43.1歳 | 9.4年 | n/a | 2,933名 | n/a | マックスバリュ北海道と合併 |
| 2020年2月期 | 単体 | 481万円 | n/a | n/a | 45.1歳 | 14.4年 | n/a | 1,844名 | n/a | マックスバリュ北海道との合併契約を締結 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/237億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年2月期 | 37億円 | +3.5% | 科目なし | 12億円 | 12億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 509万円 | ▲0.3% |
| 2025年2月期 | 36億円 | ▲41.8% | 科目なし | 11億円 | 11億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 511万円 | +5.1% |
| 2024年2月期 | 62億円 | +31.6% | 科目なし | 11億円 | 11億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 486万円 | +2.3% |
| 2023年2月期 | 47億円 | +22.9% | 科目なし | 10億円 | 10億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 475万円 | +0.1% |
| 2022年2月期 | 38億円 | ▲34.6% | 科目なし | 10億円 | 10億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 474万円 | +0.6% |
| 2021年2月期 | 59億円 | +51.1% | 科目なし | 10億円 | 10億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 471万円 | ▲2.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年2月期509万円
7期増減+28万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 481 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 471 | ▲2.0% | 単体 |
| 2022年2月期 | 474 | +0.6% | 単体 |
| 2023年2月期 | 475 | +0.1% | 単体 |
| 2024年2月期 | 486 | +2.3% | 単体 |
| 2025年2月期 | 511 | +5.1% | 単体 |
| 2026年2月期 | 509 | ▲0.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年2月期43.5歳
7期増減▲1.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 45.1 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 43.1 | ▲4.4% | 単体 |
| 2022年2月期 | 43.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年2月期 | 43.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年2月期 | 43.2 | +0.2% | 単体 |
| 2025年2月期 | 43.5 | +0.7% | 単体 |
| 2026年2月期 | 43.5 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年2月期10.9年
7期増減▲3.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年2月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年2月期 | 14.4 | n/a | 単体 |
| 2021年2月期 | 9.4 | ▲34.7% | 単体 |
| 2022年2月期 | 9.8 | +4.3% | 単体 |
| 2023年2月期 | 10.2 | +4.1% | 単体 |
| 2024年2月期 | 10.6 | +3.9% | 単体 |
| 2025年2月期 | 10.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年2月期 | 10.9 | +2.8% | 単体 |
単体従業員数
単体従業員数
2026年2月期3,095人
10期増減+1,752人
| 決算期 | 単体従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年2月期 | 1,343 | n/a | 単体 |
| 2018年2月期 | 1,338 | ▲0.4% | 単体 |
| 2019年2月期 | 1,382 | +3.3% | 単体 |
| 2020年2月期 | 1,844 | +33.4% | 単体 |
| 2021年2月期 | 2,933 | +59.1% | 単体 |
| 2022年2月期 | 2,992 | +2.0% | 単体 |
| 2023年2月期 | 2,970 | ▲0.7% | 単体 |
| 2024年2月期 | 2,986 | +0.5% | 単体 |
| 2025年2月期 | 3,071 | +2.8% | 単体 |
| 2026年2月期 | 3,095 | +0.8% | 単体 |