平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 682万円 | +7万円 | +1.0% | 38.9歳 | 16.0年 | 10,104名 | 4,036名 | 2.5倍 | 天津双協機械工業の清算に向けた増資を決議 |
| 2025年3月期 | 単体 | 676万円 | +61万円 | +9.8% | 38.6歳 | 15.6年 | 10,480名 | 3,812名 | 2.7倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 615万円 | +34万円 | +5.9% | 38.5歳 | 15.7年 | 10,690名 | 3,773名 | 2.8倍 | 情報機器事業から撤退 |
| 2023年3月期 | 単体 | 581万円 | ▲4万円 | ▲0.8% | 38.4歳 | 15.7年 | 10,617名 | 3,749名 | 2.8倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 585万円 | ▲2万円 | ▲0.4% | 38.2歳 | 15.5年 | 10,706名 | 3,716名 | 2.9倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 587万円 | ▲8万円 | ▲1.3% | 38.1歳 | 15.5年 | 10,865名 | 3,615名 | 3.0倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 595万円 | ▲17万円 | ▲2.8% | 38.0歳 | 15.4年 | 10,540名 | 3,475名 | 3.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 612万円 | n/a | n/a | 38.0歳 | 15.5年 | 10,590名 | 3,408名 | 3.1倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3160億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 160億円 | +158.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 682万円 | +1.0% |
| 2025年3月期 | 62億円 | ▲51.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 676万円 | +9.8% |
| 2024年3月期 | 128億円 | +21.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 615万円 | +5.9% |
| 2023年3月期 | 106億円 | +219.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 581万円 | ▲0.8% |
| 2022年3月期 | 33億円 | ▲19.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 585万円 | ▲0.4% |
| 2021年3月期 | 41億円 | ▲35.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 587万円 | ▲1.3% |
| 2020年3月期 | 64億円 | +81.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 595万円 | ▲2.8% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期682万円
8期増減+70万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 612 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 595 | ▲2.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 587 | ▲1.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 585 | ▲0.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 581 | ▲0.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 615 | +5.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 676 | +9.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 682 | +1.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期38.9歳
8期増減+0.9歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 38.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 38.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 38.1 | +0.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 38.2 | +0.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 38.4 | +0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 38.5 | +0.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 38.6 | +0.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 38.9 | +0.8% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期16.0年
8期増減+0.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 15.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.4 | ▲0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 15.5 | +0.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.5 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.7 | +1.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 15.7 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.6 | ▲0.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 16.0 | +2.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期10,104人
10期増減+144人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 9,960 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 9,969 | +0.1% | 連結 |
| 2019年3月期 | 10,590 | +6.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 10,540 | ▲0.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 10,865 | +3.1% | 連結 |
| 2022年3月期 | 10,706 | ▲1.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 10,617 | ▲0.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 10,690 | +0.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 10,480 | ▲2.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 10,104 | ▲3.6% | 連結 |
自動車部品(エンジン・吸排気)業界の平均年収20社
自動車部品(エンジン・吸排気)業界の平均年収20社
1位リケンNPR2026/3796万円438名2位愛三工業2026/3765万円2,580名3位TPR2026/3747万円855名4位バンドー化学2026/3733万円1,329名5位サンデン2025/12692万円963名6位フタバ産業2026/3682万円4,036名7位フジオーゼックス2025/3670万円550名8位NITTAN2025/3660万円683名9位東京ラヂエーター製造2025/3658万円506名10位三櫻工業2025/3657万円1,169名11位大豊工業2025/3656万円1,896名12位大同メタル工業2025/3642万円1,394名13位ティラド2025/3637万円1,531名14位GMB2025/3610万円310名15位安永2025/3598万円583名16位ミクニ2025/3598万円1,315名17位エッチ・ケー・エス2025/8582万円263名18位ニッキ2025/3542万円181名19位田中精密工業2025/3542万円436名20位エイケン工業2025/10473万円251名