平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 747万円 | ▲1万円 | ▲0.1% | 42.2歳 | 17.9年 | 6,925名 | 855名 | 8.1倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 748万円 | +10万円 | +1.3% | 43.5歳 | 19.0年 | 6,740名 | 809名 | 8.3倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 738万円 | +10万円 | +1.4% | 43.5歳 | 20.1年 | 6,959名 | 778名 | 8.9倍 | EV関連部品の合弁会社TPR ARN MFG.メキシコ社を設立 |
| 2023年3月期 | 単体 | 728万円 | +6万円 | +0.8% | 43.2歳 | 19.8年 | 6,935名 | 784名 | 8.8倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 722万円 | +43万円 | +6.4% | 43.2歳 | 20.0年 | 6,672名 | 775名 | 8.6倍 | 大阪精密機械を完全子会社化 |
| 2021年3月期 | 単体 | 678万円 | ▲66万円 | ▲8.9% | 43.1歳 | 19.9年 | 6,886名 | 784名 | 8.8倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 744万円 | ▲1万円 | ▲0.1% | 43.3歳 | 20.1年 | 6,923名 | 770名 | 9.0倍 | TOCキャパシタを解散 |
| 2019年3月期 | 単体 | 745万円 | n/a | n/a | 43.8歳 | 20.7年 | 7,171名 | 758名 | 9.5倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/394億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 94億円 | +6.0% | 18億円 | 9.0億円 | 2.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 747万円 | ▲0.1% |
| 2025年3月期 | 89億円 | +8.2% | 17億円 | 8.6億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 748万円 | +1.3% |
| 2024年3月期 | 82億円 | +113.2% | 16億円 | 8.5億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 738万円 | +1.4% |
| 2023年3月期 | 38億円 | ▲52.5% | 16億円 | 8.1億円 | 2.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 728万円 | +0.8% |
| 2022年3月期 | 81億円 | +48.0% | 17億円 | 8.4億円 | 2.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 722万円 | +6.4% |
| 2021年3月期 | 55億円 | ▲25.3% | 16億円 | 8.0億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 678万円 | ▲8.9% |
| 2020年3月期 | 73億円 | ▲36.4% | 16億円 | 8.2億円 | 2.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 744万円 | ▲0.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期747万円
8期増減+1万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 745 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 744 | ▲0.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 678 | ▲8.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 722 | +6.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 728 | +0.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 738 | +1.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 748 | +1.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 747 | ▲0.1% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期42.2歳
8期増減▲1.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.3 | ▲1.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.1 | ▲0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 43.2 | +0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 43.2 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.5 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 43.5 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 42.2 | ▲3.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.9年
8期増減▲2.8年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 20.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 20.1 | ▲2.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 19.9 | ▲1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 20.0 | +0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 19.8 | ▲1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 20.1 | +1.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 19.0 | ▲5.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.9 | ▲5.8% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期6,925人
10期増減▲3人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 6,928 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 7,104 | +2.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 7,171 | +0.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 6,923 | ▲3.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 6,886 | ▲0.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 6,672 | ▲3.1% | 連結 |
| 2023年3月期 | 6,935 | +3.9% | 連結 |
| 2024年3月期 | 6,959 | +0.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 6,740 | ▲3.1% | 連結 |
| 2026年3月期 | 6,925 | +2.7% | 連結 |
自動車部品(エンジン・吸排気)業界の平均年収20社
自動車部品(エンジン・吸排気)業界の平均年収20社
1位リケンNPR2026/3796万円438名2位愛三工業2026/3765万円2,580名3位TPR2026/3747万円855名4位バンドー化学2026/3733万円1,329名5位サンデン2025/12692万円963名6位フタバ産業2026/3682万円4,036名7位フジオーゼックス2025/3670万円550名8位NITTAN2025/3660万円683名9位東京ラヂエーター製造2025/3658万円506名10位三櫻工業2025/3657万円1,169名11位大豊工業2025/3656万円1,896名12位大同メタル工業2025/3642万円1,394名13位ティラド2025/3637万円1,531名14位GMB2025/3610万円310名15位安永2025/3598万円583名16位ミクニ2025/3598万円1,315名17位エッチ・ケー・エス2025/8582万円263名18位ニッキ2025/3542万円181名19位田中精密工業2025/3542万円436名20位エイケン工業2025/10473万円251名