平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 700万円 | +11万円 | +1.6% | 41.3歳 | 11.4年 | 2,842名 | 588名 | 4.8倍 | 秋田工場を新設 |
| 2025年3月期 | 単体 | 689万円 | ▲18万円 | ▲2.5% | 41.6歳 | 11.6年 | 2,936名 | 594名 | 4.9倍 | 構造改革の実施を決定 |
| 2024年3月期 | 単体 | 707万円 | +31万円 | +4.6% | 41.5歳 | 10.7年 | 3,037名 | 586名 | 5.2倍 | IRISO ELECTRONICS INDIAを設立 |
| 2023年3月期 | 単体 | 676万円 | +25万円 | +3.8% | 41.7歳 | 11.3年 | 3,104名 | 513名 | 6.1倍 | エスジーディーを完全子会社化 |
| 2022年3月期 | 単体 | 651万円 | +21万円 | +3.4% | 42.0歳 | 12.0年 | 3,137名 | 493名 | 6.4倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 630万円 | ▲1万円 | ▲0.1% | 41.5歳 | 11.2年 | 3,277名 | 474名 | 6.9倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 630万円 | ▲17万円 | ▲2.7% | 40.6歳 | 11.1年 | 3,370名 | 467名 | 7.2倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 648万円 | n/a | n/a | 40.4歳 | 11.3年 | 3,645名 | 425名 | 8.6倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/326億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 26億円 | ▲4.1% | 11億円 | 5.6億円 | 1.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 700万円 | +1.6% |
| 2025年3月期 | 27億円 | ▲52.4% | 13億円 | 5.6億円 | 1.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 689万円 | ▲2.5% |
| 2024年3月期 | 56億円 | +0.9% | 13億円 | 4.8億円 | 1.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 707万円 | +4.6% |
| 2023年3月期 | 55億円 | +41.6% | 11億円 | 4.3億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 676万円 | +3.8% |
| 2022年3月期 | 39億円 | +82.8% | 10億円 | 4.0億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 651万円 | +3.4% |
| 2021年3月期 | 21億円 | ▲34.9% | 10.0億円 | 3.1億円 | 0.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 630万円 | ▲0.1% |
| 2020年3月期 | 33億円 | ▲11.7% | 9.6億円 | 3.1億円 | 0.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 630万円 | ▲2.7% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期700万円
8期増減+52万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 648 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 630 | ▲2.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 630 | ▲0.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 651 | +3.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 676 | +3.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 707 | +4.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 689 | ▲2.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 700 | +1.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.3歳
8期増減+0.9歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.6 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 41.5 | +2.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.0 | +1.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.7 | ▲0.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.5 | ▲0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.6 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.3 | ▲0.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期11.4年
8期増減+0.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 11.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 11.1 | ▲1.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 11.2 | +0.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 12.0 | +7.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 11.3 | ▲5.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 10.7 | ▲5.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 11.6 | +8.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 11.4 | ▲1.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,842人
10期増減▲647人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 3,489 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 3,367 | ▲3.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 3,645 | +8.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3,370 | ▲7.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 3,277 | ▲2.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 3,137 | ▲4.3% | 連結 |
| 2023年3月期 | 3,104 | ▲1.1% | 連結 |
| 2024年3月期 | 3,037 | ▲2.2% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,936 | ▲3.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,842 | ▲3.2% | 連結 |