平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 1,086万円 | ▲36万円 | ▲3.2% | 45.5歳 | 4.9年 | 21名 | 16名 | 1.3倍 | アミューズメント施設と商業施設の売却などによる増収増益 |
| 2025年3月期 | 単体 | 1,122万円 | +149万円 | +15.3% | 45.6歳 | 4.5年 | 15名 | 15名 | 1.0倍 | 販売用不動産の売却の遅れとM&Aコンサルティング売上の不計上による減収減益 |
| 2024年3月期 | 単体 | 973万円 | ▲80万円 | ▲7.6% | 50.4歳 | 5.5年 | 10名 | 10名 | 1.0倍 | 大型アミューズメント施設を保有するエイコスを子会社化 |
| 2023年3月期 | 単体 | 1,053万円 | +12万円 | +1.2% | 51.3歳 | 4.0年 | 11名 | 11名 | 1.0倍 | スタンダード市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 1,040万円 | ▲28万円 | ▲2.6% | 55.3歳 | 4.0年 | 9名 | 9名 | 1.0倍 | SUNTACの全株式を売却し連結対象から除外 |
| 2021年3月期 | 単体 | 1,068万円 | +71万円 | +7.1% | 51.4歳 | 6.9年 | 54名 | 8名 | 6.8倍 | SUNTACを子会社化 |
| 2020年3月期 | 単体 | 997万円 | +535万円 | +115.8% | 49.8歳 | 8.0年 | 6名 | 6名 | 1.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 462万円 | n/a | n/a | 50.0歳 | 5.0年 | 6名 | 6名 | 1.0倍 | 子会社ジャルコが宅地建物取引業免許を取得 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/318億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 18億円 | +2,637.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,086万円 | ▲3.2% |
| 2025年3月期 | 1億円 | ▲98.4% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,122万円 | +15.3% |
| 2024年3月期 | 42億円 | +128.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 973万円 | ▲7.6% |
| 2023年3月期 | 18億円 | +100.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,053万円 | +1.2% |
| 2022年3月期 | 9億円 | ▲14.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,040万円 | ▲2.6% |
| 2021年3月期 | 11億円 | +87.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,068万円 | +7.1% |
| 2020年3月期 | 6億円 | +38.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 997万円 | +115.8% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期1,086万円
8期増減+624万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 462 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 997 | +115.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 1,068 | +7.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 1,040 | ▲2.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 1,053 | +1.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 973 | ▲7.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,122 | +15.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,086 | ▲3.2% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期45.5歳
8期増減▲4.5歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 50.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 49.8 | ▲0.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 51.4 | +3.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 55.3 | +7.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 51.3 | ▲7.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 50.4 | ▲1.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 45.6 | ▲9.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 45.5 | ▲0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期4.9年
8期増減▲0.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 5.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 8.0 | +61.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 6.9 | ▲13.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 4.0 | ▲42.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 4.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 5.5 | +37.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 4.5 | ▲18.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 4.9 | +8.9% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期21人
10期増減+14人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 7 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 5 | ▲28.6% | 連結 |
| 2019年3月期 | 6 | +20.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 6 | ▲0.0% | 連結 |
| 2021年3月期 | 54 | +800.0% | 連結 |
| 2022年3月期 | 9 | ▲83.3% | 連結 |
| 2023年3月期 | 11 | +22.2% | 連結 |
| 2024年3月期 | 10 | ▲9.1% | 連結 |
| 2025年3月期 | 15 | +50.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 21 | +40.0% | 連結 |
買取再販・再生業界の平均年収17社
買取再販・再生業界の平均年収17社
1位JALCOHD2026/31,086万円16名2位トーセイ2025/11944万円302名3位ランドネット2025/7926万円807名4位サンセイランディック2025/12852万円190名5位ディア・ライフ2025/9787万円42名6位サンフロンティア不動産2026/3768万円395名7位ムゲンエステート2025/12749万円463名8位ウェルス・マネジメント2025/3735万円24名9位AlbaLink2025/12729万円184名10位SDSHD2025/3690万円4名11位スター・マイカ・HD2025/11681万円47名12位property technologies2025/11625万円28名13位カチタス2026/3591万円809名14位エリアクエスト2025/6558万円10名15位ビジネス・ワンHD2025/3556万円38名16位And DoHD2025/6500万円171名17位東武住販2025/5436万円121名