平均年齢42.11歳単体・2026年3月期
平均勤続年数17.48年単体・2026年3月期
従業員数1,561人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 796万円 | +39万円 | +5.2% | 42.1歳 | 17.5年 | 1,561名 | 725名 | 2.2倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 757万円 | +17万円 | +2.3% | 42.0歳 | 17.4年 | 1,537名 | 727名 | 2.1倍 | サンライズなど3社との株式交換を決定 |
| 2024年3月期 | 単体 | 740万円 | +37万円 | +5.3% | 42.0歳 | 17.4年 | 1,540名 | 720名 | 2.1倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 702万円 | +22万円 | +3.2% | 41.8歳 | 17.3年 | 1,556名 | 718名 | 2.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 681万円 | +16万円 | +2.4% | 41.1歳 | 16.6年 | 1,529名 | 745名 | 2.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 665万円 | ▲11万円 | ▲1.6% | 40.6歳 | 16.1年 | 1,542名 | 741名 | 2.1倍 | 山昇建設の株式を取得 |
| 2020年3月期 | 単体 | 675万円 | +1万円 | +0.2% | 40.2歳 | 15.7年 | 1,344名 | 739名 | 1.8倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 674万円 | n/a | n/a | 39.4歳 | 15.0年 | 1,313名 | 748名 | 1.8倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/380億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 80億円 | ▲0.6% | 科目なし | 8.9億円 | 5.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 796万円 | +5.2% |
| 2025年3月期 | 81億円 | +10.1% | 科目なし | 10.0億円 | 6.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 757万円 | +2.3% |
| 2024年3月期 | 73億円 | ▲26.8% | 科目なし | 9.6億円 | 6.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 740万円 | +5.3% |
| 2023年3月期 | 100億円 | +95.4% | 科目なし | 7.5億円 | 4.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 702万円 | +3.2% |
| 2022年3月期 | 51億円 | +4.1% | 科目なし | 7.4億円 | 4.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 681万円 | +2.4% |
| 2021年3月期 | 49億円 | +7.6% | 科目なし | 7.3億円 | 4.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 665万円 | ▲1.6% |
| 2020年3月期 | 46億円 | +4.1% | 科目なし | 7.4億円 | 4.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 675万円 | +0.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期796万円
8期増減+122万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 674 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 675 | +0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 665 | ▲1.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 681 | +2.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 702 | +3.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 740 | +5.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 757 | +2.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 796 | +5.2% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期42.1歳
8期増減+2.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.2 | +2.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.6 | +1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.1 | +1.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.8 | +1.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 42.0 | +0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 42.0 | ▲0.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 42.1 | +0.4% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.5年
8期増減+2.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 15.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.7 | +5.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.1 | +2.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.6 | +2.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.3 | +4.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.4 | +0.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.4 | ▲0.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.5 | +0.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,561人
10期増減+286人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,275 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,350 | +5.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,313 | ▲2.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,344 | +2.4% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,542 | +14.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,529 | ▲0.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,556 | +1.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,540 | ▲1.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,537 | ▲0.2% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,561 | +1.6% | 連結 |