平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 1,086万円 | +35万円 | +3.4% | 42.1歳 | 4.6年 | 314名 | 220名 | 1.4倍 | 唐津バイオマスエナジーの出資持分を追加取得 |
| 2025年3月期 | 単体 | 1,051万円 | +58万円 | +5.9% | 42.1歳 | 4.2年 | 335名 | 233名 | 1.4倍 | 東京瓦斯を割当先とする第三者割当増資を実施 |
| 2024年3月期 | 単体 | 993万円 | +39万円 | +4.1% | 42.2歳 | 4.3年 | 287名 | 198名 | 1.4倍 | 姫路蓄電所の設立で系統用蓄電事業を開始 |
| 2023年3月期 | 単体 | 953万円 | ▲24万円 | ▲2.5% | 41.1歳 | 3.7年 | 280名 | 213名 | 1.3倍 | 南阿蘇湯の谷地熱で発電を開始 |
| 2022年3月期 | 単体 | 978万円 | +61万円 | +6.6% | 41.4歳 | 3.4年 | 302名 | 246名 | 1.2倍 | 苅田バイオマスエナジーで発電を開始 |
| 2021年3月期 | 単体 | 917万円 | +1万円 | +0.1% | 41.9歳 | 3.5年 | 238名 | 195名 | 1.2倍 | 韓国に子会社を設立 |
| 2020年3月期 | 単体 | 916万円 | ▲41万円 | ▲4.3% | 42.0歳 | 3.3年 | 206名 | 173名 | 1.2倍 | シンガポールに子会社を設立 |
| 2019年3月期 | 単体 | 957万円 | n/a | n/a | 40.3歳 | 3.4年 | 157名 | 128名 | 1.2倍 | 本社を東京都中央区京橋に移転 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/333億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
26/3287万円
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 33億円 | +23.1% | 18億円 | 3.1億円 | 科目なし | 6.3億円 | 287万円 | 4.3か月 | 1,086万円 | +3.4% |
| 2025年3月期 | 27億円 | ▲69.7% | 17億円 | 3.2億円 | 科目なし | 6.3億円 | 289万円 | 4.6か月 | 1,051万円 | +5.9% |
| 2024年3月期 | 89億円 | +230.7% | 13億円 | 2.8億円 | 科目なし | 5.6億円 | 298万円 | 5.1か月 | 993万円 | +4.1% |
| 2023年3月期 | 27億円 | +69.4% | 14億円 | 2.9億円 | 科目なし | 5.5億円 | 261万円 | 4.5か月 | 953万円 | ▲2.5% |
| 2022年3月期 | 16億円 | ▲86.3% | 16億円 | 3.1億円 | 科目なし | 5.9億円 | 261万円 | 4.4か月 | 978万円 | +6.6% |
| 2021年3月期 | 115億円 | +213.2% | 12億円 | 2.6億円 | 科目なし | 4.9億円 | 258万円 | 4.7か月 | 917万円 | +0.1% |
| 2020年3月期 | 37億円 | +121.5% | 10億円 | 2.1億円 | 科目なし | 3.9億円 | 253万円 | 4.6か月 | 916万円 | ▲4.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2026年3月期1,086万円
8期増減+129万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年5月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年5月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 957 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 916 | ▲4.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 917 | +0.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 978 | +6.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 953 | ▲2.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 993 | +4.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,051 | +5.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,086 | +3.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期42.1歳
8期増減+1.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年5月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年5月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.0 | +4.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 41.9 | ▲0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.4 | ▲1.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.1 | ▲0.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 42.2 | +2.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 42.1 | ▲0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 42.1 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期4.6年
8期増減+1.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年5月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年5月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 3.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 3.3 | ▲2.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 3.5 | +6.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 3.4 | ▲2.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 3.7 | +8.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 4.3 | +16.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 4.2 | ▲2.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 4.6 | +9.5% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期314人
10期増減+238人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年5月期 | 76 | n/a | 連結 |
| 2018年5月期 | 128 | +68.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 157 | +22.7% | 連結 |
| 2020年3月期 | 206 | +31.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 238 | +15.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 302 | +26.9% | 連結 |
| 2023年3月期 | 280 | ▲7.3% | 連結 |
| 2024年3月期 | 287 | +2.5% | 連結 |
| 2025年3月期 | 335 | +16.7% | 連結 |
| 2026年3月期 | 314 | ▲6.3% | 連結 |