平均年齢38.4歳単体・2026年3月期
平均勤続年数2.6年単体・2026年3月期
従業員数377人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近5期
平均年収の推移(直近5期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 1,166万円 | +148万円 | +14.5% | 38.4歳 | 2.6年 | 377名 | 16名 | 23.6倍 | 会員サービス「atoneプラス」の提供を開始 |
| 2025年3月期 | 単体 | 1,019万円 | +155万円 | +17.9% | 37.4歳 | 1.9年 | 336名 | 16名 | 21.0倍 | オンラインレンディング「NPハンディレンディング」の提供を開始 |
| 2024年3月期 | 単体 | 864万円 | ▲118万円 | ▲12.0% | 37.6歳 | 2.3年 | 333名 | 14名 | 23.8倍 | B2C海外向けBNPL決済「AFTEE」の提供を開始 |
| 2023年3月期 | 単体 | 982万円 | ▲316万円 | ▲24.4% | 36.9歳 | 1.9年 | 291名 | 13名 | 22.4倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 1,298万円 | n/a | n/a | 41.6歳 | 2.6年 | 221名 | 6名 | 36.8倍 | 恩沛科技股份有限公司(NP Taiwan, Inc.)を設立 |
※連単倍率が10倍を超える(連結377人÷単体16人=23.6倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/317億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 17億円 | +28.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,166万円 | +14.5% |
| 2025年3月期 | 14億円 | 黒字転換 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,019万円 | +17.9% |
| 2024年3月期 | -8億円 | 赤字継続 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 864万円 | ▲12.0% |
| 2023年3月期 | -4億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 982万円 | ▲24.4% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期1,166万円
5期増減▲132万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2022年3月期 | 1,298 | n/a | 単体 |
| 2023年3月期 | 982 | ▲24.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 864 | ▲12.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,019 | +17.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,166 | +14.5% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期38.4歳
5期増減▲3.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.6 | n/a | 単体 |
| 2023年3月期 | 36.9 | ▲11.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 37.6 | +1.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 37.4 | ▲0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 38.4 | +2.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期2.6年
5期増減▲0.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2022年3月期 | 2.6 | n/a | 単体 |
| 2023年3月期 | 1.9 | ▲26.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 2.3 | +21.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1.9 | ▲17.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 2.6 | +36.8% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期377人
7期増減+219人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2020年3月期 | 158 | n/a | 連結 |
| 2021年3月期 | 190 | +20.3% | 連結 |
| 2022年3月期 | 221 | +16.3% | 連結 |
| 2023年3月期 | 291 | +31.7% | 連結 |
| 2024年3月期 | 333 | +14.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 336 | +0.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 377 | +12.2% | 連結 |
決済・フィンテック業界の平均年収12社
決済・フィンテック業界の平均年収12社
1位GMOフィナンシャルゲート2025/91,335万円106名2位ネットプロテクションズHD2026/31,166万円16名3位GMOペイメントゲートウェイ2025/91,097万円594名4位デジタルガレージ2026/3850万円557名5位トランザクション・メディア・ネットワークス2025/3756万円289名6位ビリングシステム2025/12694万円90名7位ネットスターズ2025/12693万円146名8位デジタルプラス2025/9630万円11名9位HODL12025/10600万円7名10位ウェルネット2025/6541万円131名11位NEXYZ.Group2025/9540万円41名12位ウェッジHD2025/9471万円49名