平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 712万円 | +11万円 | +1.6% | 47.4歳 | 16.3年 | 763名 | 667名 | 1.1倍 | 高水準の防衛予算を背景に売上高が45.1%増 |
| 2025年3月期 | 単体 | 702万円 | +20万円 | +2.9% | 48.6歳 | 18.8年 | 701名 | 612名 | 1.1倍 | 防衛予算増額を追い風に受注高が25.3%増 |
| 2024年3月期 | 単体 | 682万円 | ▲1万円 | ▲0.1% | 48.5歳 | 20.0年 | 657名 | 576名 | 1.1倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 683万円 | +54万円 | +8.6% | 48.7歳 | 20.9年 | 657名 | 578名 | 1.1倍 | スタンダード市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 629万円 | ▲22万円 | ▲3.4% | 48.6歳 | 21.5年 | 659名 | 578名 | 1.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 651万円 | +38万円 | +6.3% | 47.9歳 | 21.0年 | 698名 | 613名 | 1.1倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 612万円 | ▲28万円 | ▲4.3% | 48.3歳 | 21.6年 | 775名 | 691名 | 1.1倍 | NAJ HDが公開買付けにより子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 640万円 | n/a | n/a | 47.5歳 | 20.9年 | 817名 | 721名 | 1.1倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/338億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 38億円 | +94.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 712万円 | +1.6% |
| 2025年3月期 | 20億円 | ▲8.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 702万円 | +2.9% |
| 2024年3月期 | 21億円 | +18.1% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 682万円 | ▲0.1% |
| 2023年3月期 | 18億円 | +12.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 683万円 | +8.6% |
| 2022年3月期 | 16億円 | +57.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 629万円 | ▲3.4% |
| 2021年3月期 | 10億円 | +1,255.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 651万円 | +6.3% |
| 2020年3月期 | 1億円 | +245.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 612万円 | ▲4.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期712万円
8期増減+73万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 640 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 612 | ▲4.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 651 | +6.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 629 | ▲3.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 683 | +8.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 682 | ▲0.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 702 | +2.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 712 | +1.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期47.4歳
8期増減▲0.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 47.5 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 48.3 | +1.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 47.9 | ▲0.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 48.6 | +1.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 48.7 | +0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 48.5 | ▲0.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 48.6 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 47.4 | ▲2.5% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期16.3年
8期増減▲4.6年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 20.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 21.6 | +3.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 21.0 | ▲2.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 21.5 | +2.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 20.9 | ▲2.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 20.0 | ▲4.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 18.8 | ▲6.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 16.3 | ▲13.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期763人
10期増減▲236人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 999 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 810 | ▲18.9% | 連結 |
| 2019年3月期 | 817 | +0.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 775 | ▲5.1% | 連結 |
| 2021年3月期 | 698 | ▲9.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 659 | ▲5.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 657 | ▲0.3% | 連結 |
| 2024年3月期 | 657 | ▲0.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 701 | +6.7% | 連結 |
| 2026年3月期 | 763 | +8.8% | 連結 |