平均年収の推移直近5期
平均年収の推移(直近5期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 770万円 | +29万円 | +3.9% | 41.0歳 | 4.7年 | 221名 | 187名 | 1.2倍 | 売上高110億円、売上高営業利益率が20.3%に上昇 |
| 2025年3月期 | 単体 | 740万円 | ▲29万円 | ▲3.7% | 41.4歳 | 4.3年 | 195名 | 165名 | 1.2倍 | 新設分割によりCyberSTARを設立 |
| 2024年3月期 | 単体 | 769万円 | +22万円 | +2.9% | 43.8歳 | 4.2年 | n/a | 154名 | n/a | 売上高が前期比26.0%増、売上高営業利益率が15.9%に上昇 |
| 2023年3月期 | 単体 | 747万円 | ▲69万円 | ▲8.5% | 43.8歳 | 4.1年 | n/a | 138名 | n/a | グロース市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 817万円 | n/a | n/a | 43.4歳 | 3.0年 | n/a | 118名 | n/a | 東京証券取引所マザーズに上場 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/315億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 15億円 | +47.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 770万円 | +3.9% |
| 2025年3月期 | 10億円 | +28.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 740万円 | ▲3.7% |
| 2024年3月期 | 8億円 | +60.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 769万円 | +2.9% |
| 2023年3月期 | 5億円 | +86.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 747万円 | ▲8.5% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期770万円
5期増減▲47万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2022年3月期 | 817 | n/a | 単体 |
| 2023年3月期 | 747 | ▲8.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 769 | +2.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 740 | ▲3.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 770 | +3.9% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.0歳
5期増減▲2.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2022年3月期 | 43.4 | n/a | 単体 |
| 2023年3月期 | 43.8 | +0.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.4 | ▲5.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.0 | ▲1.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期4.7年
5期増減+1.7年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2022年3月期 | 3.0 | n/a | 単体 |
| 2023年3月期 | 4.1 | +36.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 4.2 | +2.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 4.3 | +2.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 4.7 | +9.3% | 単体 |
単体従業員数
単体従業員数
2026年3月期187人
9期増減+127人
| 決算期 | 単体従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2018年3月期 | 60 | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 64 | +6.7% | 単体 |
| 2020年3月期 | 75 | +17.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 110 | +46.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 118 | +7.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 138 | +16.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 154 | +11.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 165 | +7.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 187 | +13.3% | 単体 |
セキュリティ業界の平均年収26社
セキュリティ業界の平均年収26社
1位トレンドマイクロ2025/12989万円725名2位HENNGE2025/9848万円378名3位ELEMENTS2025/11823万円93名4位サイバーセキュリティクラウド2025/12813万円134名5位S&J2025/3782万円63名6位グローバルセキュリティエキスパート2026/3770万円187名7位FFRIセキュリティ2025/3756万円151名8位ZenmuTech2025/12753万円36名9位ブロードバンドセキュリティ2025/6745万円239名10位サイバートラスト2025/3730万円236名11位かっこ2025/12702万円36名12位エンカレッジ・テクノロジ2025/3701万円127名13位デジタルアーツ2026/3699万円279名14位日本テクノ・ラボ2025/3683万円32名15位ソリトンシステムズ2025/12680万円643名16位フーバーブレイン2025/3661万円55名17位カウリス2025/12652万円53名18位トビラシステムズ2025/10624万円114名19位GMOグローバルサイン・HD2025/12621万円364名20位アイキューブドシステムズ2025/6614万円139名21位網屋2025/12599万円183名22位ハンモック2025/3596万円220名23位アズジェント2025/3592万円103名24位abc2025/8578万円31名25位エルテス2025/2578万円119名26位セキュアヴェイル2025/3426万円57名