平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年7月期 | 単体 | 642万円 | +6万円 | +1.0% | 42.0歳 | 19.0年 | 1,079名 | 839名 | 1.3倍 | 鋼製物置事業の減収と販管費の増加により減益 |
| 2025年7月期 | 単体 | 635万円 | +28万円 | +4.7% | 41.0歳 | 19.0年 | 1,073名 | 854名 | 1.3倍 | 仕入単価と原価率の上昇により営業利益が39.1%減少 |
| 2024年7月期 | 単体 | 607万円 | +27万円 | +4.7% | 41.0歳 | 19.0年 | 1,086名 | 868名 | 1.3倍 | 価格改定と原価率改善により増益 |
| 2023年7月期 | 単体 | 580万円 | ▲30万円 | ▲4.9% | 41.0歳 | 19.0年 | 1,103名 | 886名 | 1.2倍 | — |
| 2022年7月期 | 単体 | 610万円 | +10万円 | +1.6% | 41.0歳 | 19.0年 | 1,091名 | 891名 | 1.2倍 | スタンダード市場に移行 |
| 2021年7月期 | 単体 | 600万円 | +36万円 | +6.4% | 40.0歳 | 18.0年 | 1,061名 | 883名 | 1.2倍 | 静岡営業所と静岡配送センターを移転 |
| 2020年7月期 | 単体 | 564万円 | +10万円 | +1.9% | 41.0歳 | 18.0年 | 1,058名 | 888名 | 1.2倍 | — |
| 2019年7月期 | 単体 | 554万円 | n/a | n/a | 40.0歳 | 18.0年 | 1,067名 | 906名 | 1.2倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/715億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年7月期 | 15億円 | ±0.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 642万円 | +1.0% |
| 2025年7月期 | 15億円 | ▲36.7% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 635万円 | +4.7% |
| 2024年7月期 | 24億円 | +23.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 607万円 | +4.7% |
| 2023年7月期 | 20億円 | +29.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 580万円 | ▲4.9% |
| 2022年7月期 | 15億円 | ▲35.7% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 610万円 | +1.6% |
| 2021年7月期 | 24億円 | +73.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 600万円 | +6.4% |
| 2020年7月期 | 14億円 | +28.4% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 564万円 | +1.9% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年7月期642万円
8期増減+88万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年7月期 | 554 | n/a | 単体 |
| 2020年7月期 | 564 | +1.9% | 単体 |
| 2021年7月期 | 600 | +6.4% | 単体 |
| 2022年7月期 | 610 | +1.6% | 単体 |
| 2023年7月期 | 580 | ▲4.9% | 単体 |
| 2024年7月期 | 607 | +4.7% | 単体 |
| 2025年7月期 | 635 | +4.7% | 単体 |
| 2026年7月期 | 642 | +1.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年7月期42.0歳
8期増減+2.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年7月期 | 40.0 | n/a | 単体 |
| 2020年7月期 | 41.0 | +2.5% | 単体 |
| 2021年7月期 | 40.0 | ▲2.4% | 単体 |
| 2022年7月期 | 41.0 | +2.5% | 単体 |
| 2023年7月期 | 41.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年7月期 | 41.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年7月期 | 41.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年7月期 | 42.0 | +2.4% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年7月期19.0年
8期増減+1.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年7月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年7月期 | 18.0 | n/a | 単体 |
| 2020年7月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年7月期 | 18.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年7月期 | 19.0 | +5.6% | 単体 |
| 2023年7月期 | 19.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年7月期 | 19.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年7月期 | 19.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年7月期 | 19.0 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年7月期1,079人
10期増減+48人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年7月期 | 1,031 | n/a | 連結 |
| 2018年7月期 | 1,039 | +0.8% | 連結 |
| 2019年7月期 | 1,067 | +2.7% | 連結 |
| 2020年7月期 | 1,058 | ▲0.8% | 連結 |
| 2021年7月期 | 1,061 | +0.3% | 連結 |
| 2022年7月期 | 1,091 | +2.8% | 連結 |
| 2023年7月期 | 1,103 | +1.1% | 連結 |
| 2024年7月期 | 1,086 | ▲1.5% | 連結 |
| 2025年7月期 | 1,073 | ▲1.2% | 連結 |
| 2026年7月期 | 1,079 | +0.6% | 連結 |
外装・断熱建材業界の平均年収14社
外装・断熱建材業界の平均年収14社
1位ニチアス2026/3760万円1,930名2位ニチハ2026/3722万円1,324名3位エーアンドエーマテリアル2025/3687万円209名4位高橋カーテンウォール工業2025/12673万円186名5位ノザワ2025/3651万円317名6位稲葉製作所2026/7642万円839名7位日本インシュレーション2025/3599万円302名8位神島化学工業2025/4573万円672名9位ダントーHD2025/12549万円10名10位アルメディオ2025/3511万円31名11位タカショー2026/1507万円320名12位菊水化学工業2025/3507万円422名13位鶴弥2025/3492万円321名14位新東2025/6470万円72名