平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 593万円 | +17万円 | +2.9% | 52.3歳 | 17.3年 | 6,432名 | 3,757名 | 1.7倍 | 神奈川中央交通東および神奈川中央交通西を吸収合併 |
| 2025年3月期 | 単体 | 576万円 | +19万円 | +3.3% | 51.3歳 | 16.9年 | 6,494名 | 1,997名 | 3.3倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 557万円 | +50万円 | +9.8% | 50.9歳 | 16.8年 | 6,542名 | 2,042名 | 3.2倍 | 全路線で運賃改定を実施 |
| 2023年3月期 | 単体 | 507万円 | +9万円 | +1.8% | 50.1歳 | 15.8年 | 6,605名 | 2,098名 | 3.1倍 | — |
| 2022年3月期 | 単体 | 499万円 | ▲1万円 | ▲0.2% | 49.7歳 | 15.3年 | 6,798名 | 2,169名 | 3.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 499万円 | ▲37万円 | ▲6.9% | 49.7歳 | 14.5年 | 7,007名 | 2,211名 | 3.2倍 | 2021年3月期に営業損失を計上 |
| 2020年3月期 | 単体 | 537万円 | +8万円 | +1.5% | 49.3歳 | 13.8年 | 7,224名 | 2,236名 | 3.2倍 | 神奈中タクシーHDが相模中央交通・神奈中ハイヤー・伊勢原交通を吸収合併 |
| 2019年3月期 | 単体 | 529万円 | n/a | n/a | 49.6歳 | 14.1年 | 7,336名 | 2,461名 | 3.0倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/336億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 36億円 | ▲28.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 593万円 | +2.9% |
| 2025年3月期 | 51億円 | +55.8% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 576万円 | +3.3% |
| 2024年3月期 | 33億円 | +183.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 557万円 | +9.8% |
| 2023年3月期 | 11億円 | ▲37.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 507万円 | +1.8% |
| 2022年3月期 | 18億円 | 黒字転換 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 499万円 | ▲0.2% |
| 2021年3月期 | -85億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 499万円 | ▲6.9% |
| 2020年3月期 | 20億円 | ▲50.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 537万円 | +1.5% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期593万円
8期増減+64万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 529 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 537 | +1.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 499 | ▲6.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 499 | ▲0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 507 | +1.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 557 | +9.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 576 | +3.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 593 | +2.9% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期52.3歳
8期増減+2.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 49.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 49.3 | ▲0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 49.7 | +0.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 49.7 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 50.1 | +0.8% | 単体 |
| 2024年3月期 | 50.9 | +1.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 51.3 | +0.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 52.3 | +1.9% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.3年
8期増減+3.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 13.8 | ▲2.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 14.5 | +5.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 15.3 | +5.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 15.8 | +3.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 16.8 | +6.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 16.9 | +0.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.3 | +2.4% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期6,432人
10期増減▲1,297人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 7,729 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 7,514 | ▲2.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 7,336 | ▲2.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 7,224 | ▲1.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 7,007 | ▲3.0% | 連結 |
| 2022年3月期 | 6,798 | ▲3.0% | 連結 |
| 2023年3月期 | 6,605 | ▲2.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 6,542 | ▲1.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 6,494 | ▲0.7% | 連結 |
| 2026年3月期 | 6,432 | ▲1.0% | 連結 |