三浦工業(6005)長期業績データ|売上高・利益の24ヵ年推移(2002-2025)
戦後から高度経済成長期、そして現在に至るまで、歴史的な業績推移を記載
三浦工業:長期業績の推移(24ヵ年)歴史的な開示資料をもとに作成。詳細は「長期業績を構成するデータの出所」を参照
三浦工業の業績推移(24ヵ年):PL・BS・CF連結ベースの売上高・利益・財政状態・キャッシュフロー
売上高分解(原価・販管・営利)単位:億円
売上高営業利益販管費売上原価
売上高利益率(粗利・営利など)単位:%
営業利益率粗利率経常利益率純利益率
特別利益・特別損失単位:億円
減損損失
営業CF単位:億円
営業CF
投資CF単位:億円
投資CF
財務CF単位:億円
財務CF
自己資本比率・現預金残高単位:%・億円
自己資本比率現預金残高
ROE(自己資本利益率)単位:%
ROE
のれん・無形固定資産単位:億円
のれん無形資産
| FY01 | FY02 | FY03 | FY04 | FY05 | FY06 | FY07 | FY08 | FY09 | FY10 | FY11 | FY12 | FY13 | FY14 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002/3 | 2003/3 | 2004/3 | 2005/3 | 2006/3 | 2007/3 | 2008/3 | 2009/3 | 2010/3 | 2011/3 | 2012/3 | 2013/3 | 2014/3 | 2015/3 | 2016/3 | 2017/3 | 2018/3 | 2019/3 | 2020/3 | 2021/3 | 2022/3 | 2023/3 | 2024/3 | 2025/3 | |
| JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | JGAAP 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | IFRS 連結 | |
| 売上高億円 | 518 | 532 | 553 | 604 | 649 | 723 | 721 | 724 | 664 | 679 | 746 | 782 | 855 | 904 | 990 | 1,025 | 1,245 | 1,389 | 1,436 | 1,347 | 1,435 | 1,584 | 1,597 | 2,513 |
| 売上原価億円 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 534 | 588 | 609 | 759 | 844 | 863 | 798 | 846 | 941 | 929 | 1,571 |
| 売上総利益億円 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 370 | 402 | 417 | 489 | 545 | 574 | 550 | 590 | 643 | 668 | 942 |
| 販管費億円 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 280 | 300 | 311 | 356 | 385 | 393 | 378 | 402 | 431 | 448 | 694 |
| 営業利益億円 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 90 | 102 | 106 | 139 | 167 | 185 | 179 | 194 | 219 | 231 | 253 |
| 経常利益億円 | 77 | 66 | 70 | 83 | 93 | 106 | 107 | 90 | 59 | 59 | 70 | 89 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 当期純利益億円 | 36 | 32 | 46 | 47 | 53 | 61 | 63 | 53 | 33 | 31 | 36 | 52 | 63 | 75 | 75 | 82 | 95 | 123 | 137 | 127 | 142 | 169 | 194 | 233 |
| 営業利益率% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10.0 | 10.3 | 10.3 | 11.1 | 12.0 | 12.9 | 13.3 | 13.5 | 13.8 | 14.4 | 10.1 |
| 粗利率% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 41.0 | 40.6 | 40.6 | 39.3 | 39.3 | 39.9 | 40.8 | 41.1 | 40.6 | 41.8 | 37.5 |
| 経常利益率% | 14.9 | 12.4 | 12.6 | 13.8 | 14.3 | 14.6 | 14.9 | 12.5 | 8.8 | 8.6 | 9.4 | 11.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 純利益率% | 7.0 | 6.0 | 8.4 | 7.7 | 8.1 | 8.4 | 8.7 | 7.3 | 4.9 | 4.5 | 4.8 | 6.6 | 7.4 | 8.3 | 7.6 | 8.0 | 7.6 | 8.8 | 9.6 | 9.4 | 9.9 | 10.7 | 12.1 | 9.3 |
| 減損損失億円 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0 | - | 3 | - | 1 | - | - | 0 | 3 |
| 営業CF億円 | 62 | 54 | 64 | 49 | 60 | 64 | 92 | 89 | 66 | 60 | 62 | 72 | 85 | 90 | 115 | 108 | 90 | 171 | 181 | 230 | 194 | 178 | 208 | 341 |
| 投資CF億円 | 13 | -13 | -133 | -95 | -42 | 29 | -16 | -178 | -28 | -75 | 8 | -61 | -47 | -7 | -80 | -14 | -139 | -26 | -103 | -111 | -145 | -125 | -13 | -1,346 |
| 財務CF億円 | -21 | -37 | -29 | -1 | 3 | -98 | -18 | -18 | -17 | -14 | -15 | -35 | -16 | -22 | -24 | -24 | 5 | -71 | -90 | -80 | -34 | -138 | -154 | 1,197 |
| 自己資本比率% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 80.5 | 81.2 | 78.4 | 79.7 | 78.6 | 79.2 | 72.0 | 71.9 | 71.2 | 74.1 | 73.1 | 73.1 | 74.6 | 46.1 |
| 現預金残高億円 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 143.2 | 132.6 | 163.0 | 237.6 | 238.7 | 311.1 | 267.0 | 342.6 | 342.6 | 328.3 | 342.6 | 400.4 | 372.9 | 77.3 |
| ROE% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.3 | 6.0 | 6.8 | 7.2 | 7.0 | 7.3 | 7.9 | 9.8 | 10.3 | 8.7 | 8.9 | 10.1 | 10.8 | 11.5 |
| のれん億円 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | - | - | 404 |
| 無形資産億円 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 7 | 7 | 8 | 144 | 138 | 135 | 135 | 141 | 41 | 40 | 1,209 |
三浦工業のセグメント別業績推移事業別の売上高・営業利益・利益率
セグメント売上高単位:億円
メンテナンス事業機器販売事業ランドリー事業
セグメント利益単位:億円
メンテナンス事業機器販売事業ランドリー事業
セグメント利益率単位:%
メンテナンス事業機器販売事業ランドリー事業
セグメント投下資本利益率単位:%
メンテナンス事業機器販売事業
三浦工業のセグメント変遷
FY01
FY02
FY03
FY04
FY05
FY06
FY07
FY08
FY09
FY10
FY11
FY12
FY13
FY14
FY15
FY16
FY17
FY18
FY19
FY20
FY21
FY22
FY23
FY24
メンテナンス事業▾
セグメント売上高億円
258
271
283
296
316
330
348
370
386
414
446
セグメント利益億円
59
64
64
79
83
94
95
96
102
114
124
セグメント資産億円
181
181
187
機器販売事業▾
セグメント売上高億円
488
520
550
582
615
643
604
631
836
774
842
セグメント利益億円
22
25
30
45
49
52
49
58
75
83
75
セグメント資産億円
474
491
514
ランドリー事業▸