平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2025年8月期 | 単体 | 1,014万円 | +25万円 | +2.5% | 42.4歳 | 7.0年 | 3,671名 | 64名 | 57.4倍 | ベトナムに子会社を設立 |
| 2024年8月期 | 単体 | 990万円 | +142万円 | +16.8% | 43.1歳 | 7.3年 | 3,485名 | 57名 | 61.1倍 | — |
| 2023年8月期 | 単体 | 848万円 | +79万円 | +10.2% | 42.4歳 | 5.8年 | 3,486名 | 69名 | 50.5倍 | ヤマトテクニカルを子会社化 |
| 2022年8月期 | 単体 | 769万円 | +9万円 | +1.1% | 40.3歳 | 6.1年 | 3,599名 | 70名 | 51.4倍 | 東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2021年8月期 | 単体 | 760万円 | +98万円 | +14.7% | 40.1歳 | 6.9年 | 3,641名 | 64名 | 56.9倍 | FITTINGBOX S.A.と資本業務提携 |
| 2020年8月期 | 単体 | 663万円 | ▲15万円 | ▲2.3% | 38.8歳 | 6.3年 | 3,707名 | 53名 | 69.9倍 | レディス雑貨事業とメンズ雑貨事業から撤退 |
| 2019年8月期 | 単体 | 678万円 | n/a | n/a | 38.2歳 | 5.7年 | 3,538名 | 52名 | 68.0倍 | 持株会社体制へ移行 |
※連単倍率が10倍を超える(連結3,671人÷単体64人=57.4倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
25/883億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2025年8月期 | 83億円 | +78.3% | 4.9億円 | 0.3億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 1,014万円 | +2.5% |
| 2024年8月期 | 47億円 | +165.1% | 6.2億円 | 0.3億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 990万円 | +16.8% |
| 2023年8月期 | 18億円 | +134.9% | 5.5億円 | 0.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 848万円 | +10.2% |
| 2022年8月期 | 8億円 | ▲77.2% | 4.8億円 | 0.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 769万円 | +1.1% |
| 2021年8月期 | 33億円 | +95.1% | 4.2億円 | 0.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 760万円 | +14.7% |
| 2020年8月期 | 17億円 | ▲56.4% | 3.3億円 | 0.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 663万円 | ▲2.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2025年8月期1,014万円
7期増減+336万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年8月期 | 678 | n/a | 単体 |
| 2020年8月期 | 663 | ▲2.3% | 単体 |
| 2021年8月期 | 760 | +14.7% | 単体 |
| 2022年8月期 | 769 | +1.1% | 単体 |
| 2023年8月期 | 848 | +10.2% | 単体 |
| 2024年8月期 | 990 | +16.8% | 単体 |
| 2025年8月期 | 1,014 | +2.5% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2025年8月期42.4歳
7期増減+4.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年8月期 | 38.2 | n/a | 単体 |
| 2020年8月期 | 38.8 | +1.6% | 単体 |
| 2021年8月期 | 40.1 | +3.4% | 単体 |
| 2022年8月期 | 40.3 | +0.5% | 単体 |
| 2023年8月期 | 42.4 | +5.2% | 単体 |
| 2024年8月期 | 43.1 | +1.7% | 単体 |
| 2025年8月期 | 42.4 | ▲1.6% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2025年8月期7.0年
7期増減+1.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年8月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年8月期 | 5.7 | n/a | 単体 |
| 2020年8月期 | 6.3 | +10.5% | 単体 |
| 2021年8月期 | 6.9 | +9.5% | 単体 |
| 2022年8月期 | 6.1 | ▲11.6% | 単体 |
| 2023年8月期 | 5.8 | ▲4.9% | 単体 |
| 2024年8月期 | 7.3 | +25.9% | 単体 |
| 2025年8月期 | 7.0 | ▲4.1% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2025年8月期3,671人
10期増減+1,139人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年8月期 | 2,532 | n/a | 連結 |
| 2017年8月期 | 2,779 | +9.8% | 連結 |
| 2018年8月期 | 3,084 | +11.0% | 連結 |
| 2019年8月期 | 3,538 | +14.7% | 連結 |
| 2020年8月期 | 3,707 | +4.8% | 連結 |
| 2021年8月期 | 3,641 | ▲1.8% | 連結 |
| 2022年8月期 | 3,599 | ▲1.2% | 連結 |
| 2023年8月期 | 3,486 | ▲3.1% | 連結 |
| 2024年8月期 | 3,485 | ▲0.0% | 連結 |
| 2025年8月期 | 3,671 | +5.3% | 連結 |
靴・バッグ・宝飾・眼鏡業界の平均年収21社
靴・バッグ・宝飾・眼鏡業界の平均年収21社
1位ジンズHD2025/81,014万円64名2位プリモグローバルHD2025/8722万円3名3位インターメスティック2025/12708万円185名4位サックスバーHD2025/3655万円26名5位リーガルコーポレーション2025/3616万円158名6位Japan Eyewear Holdings2026/1610万円13名7位チヨダ2026/2535万円1,102名8位ジェイドグループ2025/2532万円140名9位NEW ART HOLDINGS2025/3523万円67名10位東邦レマック2025/12501万円74名11位ヒラキ2025/3472万円236名12位ABCマート2026/2441万円3,977名13位ツツミ2025/3425万円878名14位愛眼2025/3419万円676名15位エステールHD2025/3415万円189名16位ハピネス・アンド・ディ2025/8405万円283名17位セキド2025/3405万円57名18位ケイ・ウノ2025/9404万円512名19位スタジオアタオ2025/2403万円67名20位ダブルエー2025/1403万円276名21位ベリテ2025/3383万円436名