平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 491万円 | +71万円 | +17.0% | 41.6歳 | 9.5年 | 1,062名 | 1,026名 | 1.0倍 | 売上高349億円・営業利益31億円を計上 |
| 2025年3月期 | 単体 | 419万円 | ▲2万円 | ▲0.4% | 42.0歳 | 7.1年 | 1,454名 | 1,420名 | 1.0倍 | 長期ビジョン「けあさぷVision2040」を策定 |
| 2024年3月期 | 単体 | 421万円 | +8万円 | +2.0% | 41.9歳 | 7.1年 | 1,334名 | 1,295名 | 1.0倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 413万円 | +4万円 | +1.0% | 41.7歳 | 6.9年 | 1,254名 | 1,215名 | 1.0倍 | スタンダード市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 409万円 | +6万円 | +1.4% | 41.0歳 | 6.6年 | 1,163名 | 1,124名 | 1.0倍 | ケアビジネスサポートシステムを子会社化 |
| 2021年3月期 | 単体 | 403万円 | +4万円 | +1.0% | 40.8歳 | 6.6年 | 1,035名 | 996名 | 1.0倍 | 三菱商事・綜合警備保障と資本業務提携 |
| 2020年3月期 | 単体 | 399万円 | +2万円 | +0.5% | 40.7歳 | 6.3年 | 968名 | 921名 | 1.1倍 | 華録健康養老服務南通有限公司の持分を取得 |
| 2019年3月期 | 単体 | 398万円 | n/a | n/a | 40.4歳 | 6.2年 | 872名 | 826名 | 1.1倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/323億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 23億円 | +26.0% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 491万円 | +17.0% |
| 2025年3月期 | 18億円 | +13.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 419万円 | ▲0.4% |
| 2024年3月期 | 16億円 | +4.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 421万円 | +2.0% |
| 2023年3月期 | 15億円 | ▲9.6% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 413万円 | +1.0% |
| 2022年3月期 | 17億円 | ▲3.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 409万円 | +1.4% |
| 2021年3月期 | 17億円 | +15.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 403万円 | +1.0% |
| 2020年3月期 | 15億円 | +4.9% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 399万円 | +0.5% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期491万円
8期増減+93万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 398 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 399 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 403 | +1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 409 | +1.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 413 | +1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 421 | +2.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 419 | ▲0.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 491 | +17.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.6歳
8期増減+1.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.7 | +0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.8 | +0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.0 | +0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.7 | +1.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.9 | +0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 42.0 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.6 | ▲1.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期9.5年
8期増減+3.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 6.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 6.3 | +1.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 6.6 | +4.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 6.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 6.9 | +4.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 7.1 | +2.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 7.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 9.5 | +33.8% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,062人
10期増減+303人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 759 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 815 | +7.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 872 | +7.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 968 | +11.0% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,035 | +6.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,163 | +12.4% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,254 | +7.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,334 | +6.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,454 | +9.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,062 | ▲27.0% | 連結 |