平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 631万円 | +22万円 | +3.6% | 38.4歳 | 12.0年 | 4,493名 | 1,946名 | 2.3倍 | 田中英成氏が名誉会長に就任 |
| 2025年3月期 | 単体 | 610万円 | +54万円 | +9.7% | 38.3歳 | 11.9年 | 4,325名 | 1,894名 | 2.3倍 | 1日使い捨てコンタクトレンズの製造工場を新設 |
| 2024年3月期 | 単体 | 556万円 | +7万円 | +1.3% | 38.2歳 | 12.1年 | 4,221名 | 1,728名 | 2.4倍 | 「Menicon Z Night」の販売を開始 |
| 2023年3月期 | 単体 | 549万円 | +6万円 | +1.1% | 38.4歳 | 12.4年 | 4,056名 | 1,637名 | 2.5倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 543万円 | ▲9万円 | ▲1.6% | 38.4歳 | 12.6年 | 3,908名 | 1,577名 | 2.5倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 551万円 | ▲18万円 | ▲3.1% | 38.5歳 | 12.9年 | 3,860名 | 1,512名 | 2.6倍 | 犬用眼内レンズ「メニワンX」を発売 |
| 2020年3月期 | 単体 | 569万円 | +3万円 | +0.5% | 38.9歳 | 13.4年 | 3,548名 | 1,416名 | 2.5倍 | オルソケラトロジーレンズ「メニコンオルソK」を発売 |
| 2019年3月期 | 単体 | 566万円 | n/a | n/a | 39.1歳 | 14.1年 | 3,264名 | 1,319名 | 2.5倍 | メニコンフランスの新社屋「TOKI」を新設 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/359億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 59億円 | +5.2% | 科目なし | 13億円 | 5.9億円 | 43億円 | n/a | n/a | 631万円 | +3.6% |
| 2025年3月期 | 56億円 | +23.9% | 科目なし | 12億円 | 5.4億円 | 41億円 | n/a | n/a | 610万円 | +9.7% |
| 2024年3月期 | 45億円 | ▲38.5% | 科目なし | 10億円 | 4.8億円 | 36億円 | n/a | n/a | 556万円 | +1.3% |
| 2023年3月期 | 74億円 | +13.8% | 科目なし | 9.4億円 | 4.5億円 | 35億円 | n/a | n/a | 549万円 | +1.1% |
| 2022年3月期 | 65億円 | +8.9% | 科目なし | 10億円 | 4.8億円 | 33億円 | n/a | n/a | 543万円 | ▲1.6% |
| 2021年3月期 | 60億円 | +46.6% | 科目なし | 11億円 | 5.3億円 | 32億円 | n/a | n/a | 551万円 | ▲3.1% |
| 2020年3月期 | 41億円 | +13.5% | 科目なし | 9.8億円 | 4.8億円 | 32億円 | n/a | n/a | 569万円 | +0.5% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2026年3月期631万円
8期増減+65万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 566 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 569 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 551 | ▲3.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 543 | ▲1.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 549 | +1.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 556 | +1.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 610 | +9.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 631 | +3.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期38.4歳
8期増減▲0.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 38.9 | ▲0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 38.5 | ▲1.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 38.4 | ▲0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 38.4 | ▲0.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 38.2 | ▲0.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 38.3 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 38.4 | +0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期12.0年
8期増減▲2.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 14.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 13.4 | ▲5.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 12.9 | ▲4.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 12.6 | ▲1.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 12.4 | ▲1.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 12.1 | ▲2.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 11.9 | ▲2.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 12.0 | +1.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期4,493人
10期増減+1,522人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,971 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 3,083 | +3.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 3,264 | +5.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3,548 | +8.7% | 連結 |
| 2021年3月期 | 3,860 | +8.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 3,908 | +1.2% | 連結 |
| 2023年3月期 | 4,056 | +3.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 4,221 | +4.1% | 連結 |
| 2025年3月期 | 4,325 | +2.5% | 連結 |
| 2026年3月期 | 4,493 | +3.9% | 連結 |